26.12.2012

НГУ совместно с компанией Parallels получат субсидию Минобрнауки РФ на создание энергоэффективной технологической платформы.

24 декабря были подведены итоги открытого публичного конкурса Минобрнауки России, проводимого в рамках постановления Правительства РФ №218. Согласно правилам конкурса государственная субсидия предоставляется российским высшим учебным заведениям, государственным научным учреждениям и организациям, реализующим комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

На конкурс была подана 281 заявка. В итоге отобран 71 проект, среди них - заявка компании Parallels и НГУ, которая, кстати, получила максимальное количество голосов членов комиссии.

Проект Parallels и НГУ предполагает создание энергоэффективной технологической платформы для организации облачного хостинга веб-приложений и пользовательского контента. Головным исполнителем проекта станет НГУ, в качестве соисполнителя будет привлечён ещё один национальный исследовательский университет - МФТИ. Проект будет выполняться при участии совместной лаборатории НГУ-МФТИ- Parallels. Руководитель проекта со стороны НГУ - проректор по информатизации, д.ф.-м.н., профессор Михаил Лаврентьев.

За три года в реализацию проекта планируется вложить 300 миллионов рублей государственной субсидии и более 300 миллионов из средств компании Parallels.

Поздравляем проектную команду Parallels-НГУ-МФТИ: директора академических программ Parallels в России В.В. Никитина, директора по разработке новосибирского филиала компании Parallels, выпускника ФИТ НГУ С.Н. Олейникова, главного учёного компании Parallels А.Г. Тормасова, проректора НГУ по информатизации М.М. Лаврентьева, декана ФИТ, член-корр. РАН А.М. Федотова, директора ИВТЦ Б.Н. Пищика, директора УНЦ ФИТ Е.В. Никитину, доцента ФИТ С.Ф. Кренделева, заведующего экспериментальной лабораторией УНЦ ФИТ, доцента Д.В.Иртегова, доцента ФИТ Т.Г. Чурину и всех сотрудников Parallels, НГУ, МФТИ, кто помогал готовить заявку, с победой! Желаем успешной реализации намеченных планов!

Справка: Компания Parallels — это мировой лидер в области разработки программ для виртуализации и автоматизации, которые предназначены как для домашних пользователей, так и для корпоративных клиентов, и поддерживают все основные виды оборудования, операционных систем и платформ виртуализации.

Компания Parallels (ранее СВсофт) сотрудничает с НГУ с конца 2003 года. При поддержке компании ежегодно проводятся Летние и Зимние школы НГУ-Parallels, учреждены именные стипендии для студентов ФИТ, ММФ, ФФ, оказывается регулярная спонсорская помощь для организации олимпиадной деятельности НГУ по программированию, подготовки и участия команд в чемпионатах мира ACM-ICPC и соревнованиях CTF. Совместная лаборатория НГУ-МФТИ-Parallels была открыта в 2004 году. '

Последняя редакция: 22.10.2014 12:18