31.03.2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало результаты рейтинга высших учебных заведений стран СНГ. НГУ вошел в число вузов рейтинга с очень высоким уровнем подготовки выпускников.

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный «Экспертом РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве.

В список лучших вошли 153 вуза, представляющие Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

Ключевым мерилом для присвоения рейтинга является оценка качества образования, а не научной деятельности.

Все попавшие в рейтинг вузы распределены по 5 рейтинговым классам от А до Е, где класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В – очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают соответственно высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки выпускников соответственно.

В классе А представлен всего один вуз – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В классе В – 18 вузов, среди которых и Новосибирский госуниверситет.

Наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России (95 вузов) и на Украине (33 вуза). Следом идут вузы Белоруссии (10) и Казахстана (9). Наиболее высокие рейтинговые классы A и B присвоены 15 вузам из России, а также трем вузам Украины и одному вузу Беларуси.

Рейтинг вузов Содружества Независимых Государств: http://raexpert.ru/printtable/?path=/vuz_sng/2014/main

Последняя редакция: 22.10.2014 12:25