Кафедра моделирования и управления промышленным производством

Кафедра была основана в 1968 году. Первым заведующим кафедрой с 1968 по 1973 годы был профессор д.э.н. Иван Петрович Суслов. С 1974 по 1978 годы кафедру возглавлял профессор д.э.н. Раймонд Гарегинович Карагедов.
С 1978 по 1993 годы заведующим кафедрой был профессор д.т.н. Николай Борисович Мироносецкий.
С 1993 года по 2012 заведующим кафедры был чл.-корр. РАО профессор д.т.н. Игорь Максимович Бобко.
В настоящее время кафедру возглавляет профессор д.э.н. Титов Владислав Владимирович.

Титов Владислав Владимирович
Заведующий кафедрой, д.э.н, профессор
agen@academ.org, +7(383)330-09-77
Ларкина Ольга Петровна
Секретарь кафедры
ef1@lab.nsu.ru, +7(383)363-42-14

Дисциплины, изучаемые на кафедре

Базовые теоретические курсы

Специальные курсы

Магистратура

• Оптимизация принятия решений в управлении современной промышленной компанией (дисциплина обязательная)
  • Стратегическое управление фирмой (дисциплина обязательная)
  • Интернет-маркетинг (дисциплина обязательная)
  • Методы финансовых и коммерческих расчетов (дисциплина по выбору)
  • Бизнес-диагностика (дисциплина по выбору)

С перечнем тем, по которым можно писать работы у преподавателей данной кафедры, можно ознакомится здесь.

Основные направления исследований сотрудников кафедры

Тематика связана с объектом исследований – микроуровень российской экономики, который включает как отдельные фирмы или предприятия, так и их объединения в самых разных организационно-правовых и организационно-экономических формах.

Одно из направлений связано с исследованиями моделей инновационного поведения на микроуровне: стратегии, структуры, процессы и результаты. Оно включает разработки теоретических и прикладных аспектов стратегического планирования инновационного развития предприятий и исследование бизнес-моделей как фактора успешного внедрения инноваций; стратегические вызовы и факторы успеха российских компаний. Большое внимание в исследованиях уделяется понятию конкурентоспособности на разных уровнях, ее оценке, путям и методам повышения.

Другое направление связано с разработкой механизмов управления мезо- и микроэкономическими системами: выбор показателей и оценка влияния на эффективность и устойчивость.

Третье направление связано с моделированием производственной и финансовой деятельности предприятий и отладкой процедур подготовки информации для формирования вариантов расчетов.

Четвертое направление исследований включает расширение и развитие сферы малого предпринимательства, в том числе для ускорения инновационных процессов.

Последняя редакция: 31.03.2017 09:48