Кафедра геологии рудных месторождений

Кафедра геологии рудных месторождений создана в 2006 году решением ученого совета геолого-геофизического факультета о реорганизации кафедры месторождений полезных ископаемых и разделении ее на две:
  • кафедру геологии месторождений нефти и газа и
  • кафедру геологии рудных месторождений.
Руководит кафедрой профессор А.С. Борисенко.

Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов в области фундаментальных и прикладных направлений геологии рудных месторождений и теории рудообразования в связи с возрастающими потребностями современной России в разнообразных рудных и благородных металлах, в сырье для химической и атомной промышленности, в добыче золота, серебра, платины, меди, алюминия.

Студенты кафедры изучают:

  • методы и приемы расчета физико-химических параметров и условий устойчивости минералов, их ассоциаций и главных типов руд;
  • минералого-геохимические и рудно-минералогические особенности состава месторождений;

Студентам кафедры доступны:

  • лаборатория современной рудной микроскопии;
  • современные компьютерные программы GIBBS, SELEKTOR, WATEQ4F;
  • возможность тесного сотрудничества с аналитическим центром Института геологии и минералогии СО РАН.

Молодые специалисты, получившие образование на кафедре, востребованы в академических научных институтах, геологоразведочных и добывающих компаниях, как России, так и стран дальнего и ближнего зарубежья.

ул. Пирогова, 1, новый корпус, к. 2122
Тел. 8 (383) 363-42-21
E-mail: mineralogy@lab.nsu.ru

Руководство кафедрой

Заведующий кафедрой
Борисенко Александр Сергеевич
д.г.-м.н.
E-mail: borisenko@igm.nsc.ru
Специалист УМО
Пашкова Людмила Борисовна
тел. 8 (383) 363-42-21
E-mail: mineralogy@lab.nsu.ru

Преподаватели

ФИО Степень Дисциплина
Профессора
Борисенко Александр Сергеевич д.г.-м.н. Основы теории рудообразования
Эндогенные флюиды
Мазуров Михаил Петрович д.г.-м.н. Минераграфия
Похиленко Николай Петрович д.г.-м.н.,
ак. РАН
Условия образования и закономерности размещения алмазных месторождений
Шарапов Виктор Николаевич д.г.-м.н. Моделирование динамики развития магматических систем
Доценты
Гаськов Иван Васильевич д.г.-м.н. Методика и техника поисковых и разведочных работ
Гаськова Ольга Лукинична д.г.-м.н. Методы расчета минеральных равновесий (лекции, семинары)
Чупин Владимир Петрович к.г.-м.н Термобарогеохимия
Старшие преподаватели и ассистенты
Калинин Юрий Александрович д.г.-м.н. Геология полезных ископаемых
Неволько Петр Александрович к.г.-м.н. Минераграфия (лаб. раб.)
Наумов Евгений Анатольевич к.г.-м.н. Основы теории рудообразования (лаб.раб.)
Белянин Дмитрий Константинович к.г.-м.н. Геология полезных ископаемых (лаб.раб.)
Прокопьев Илья Романович Минераграфия (лаб.раб.)
Соколова Екатерина Николаевна к.г.-м.н. Термобарогеохимия (лаб.раб.)

Последняя редакция: 11.02.2016 15:59