История ИППК

15 августа 1973 года: при НГУ открыт Институт Повышения Квалификации (ИПК) преподавателей общественных наук вузов Сибири и Дальнего Востока. 1992 год: по постановлению правительства СССР на базе ИПК создан Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей по социальным и гуманитарным наукам. 2006 год: созданный в 1967 году факультет повышения квалификации вузовских преподавателей математики и физики объединён с ИППК в единый Институт переподготовки и повышения квалификации.

В советское время Институт имел очень высокий статус, обусловленный своими идеологическими задачами. Директор ИППК одновременно являлся проректором НГУ, утверждался в ЦК КПСС и назначался Приказом Министерства образования

В разные годы директорами ИППК были:

на территории ГПНТБ:

Ожегов Юрий Петрович (д.ф.н., проф.) (с 1973)

Чемоданов Марти Петрович (до сентября 1983 г.)

после переезда из ГПНТБ в главный корпус НГУ:

Молетотов Иван Афанасьевич (с сентября 1983 г. по декабрь 2002 г.)

Курчеев Валерий Сергеевич (декабрь 2002 г. - апрель 2003)

Ершова Мария Яковлевна (с 13 апреля 2003 г. по 31 марта 2006 г.)

Цуркан Алексей Викторович (с 01 апреля 2006 г. по 04 марта 2014 г.)

Прищенко Елена Анатольевна (И.о. директора ИППК с 05 марта 2013 г. по июль 2015)

Шашкова Марина Викторовна (с июля 2015 по настоящее время)

Последняя редакция: 15.03.2016 10:59