С 15 по 17 июня 2016 года в Новосибирском государственном университете прошёл курс повышения квалификации по программе “Разработка массовых открытых онлайн-курсов (МООК): принципы, инструменты, практика”.

В течение трех дней представители университетов Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары и Челябинска обсуждали различные аспекты реализации онлайн-обучения в формате МООК: современное состояние рынка МООК в России и мире; этапы, технологии и инструменты создания МООК; принципы разработки оценочных средств в МООК; видеосъемка и монтаж МООК; запуск курсов на разных платформах, а также сопровождение и продвижение курсов.

– Идеальный образец командной работы, начиная с оформления документов на предварительном этапе обучения и заканчивая финальным мероприятием. Спасибо за желание поделиться своим опытом, за четко организованный график работы, но самое главное, за открытость и честные компетентные ответы на любые вопросы, – Надежда Петровна Мирдак, редактор, преподаватель Института открытого образования, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск.

В числе слушателей курса были как преподаватели, так и руководители и сотрудники университетских подразделений, деятельность которых связана с организацией дистанционного обучения, в том числе с разработкой и сопровождением МООК-курсов.

– Спасибо большое за предоставленную возможность принять участие в этом курсе. Курс был очень интересный, познавательный, эмоциональный. Лекции, представленные всеми преподавателями, были интересны, конкретны и систематизированы. Спасибо за профессиональный подход к делу и желание делиться своим огромным опытом. Организация курсов в целом - превосходна! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, – Оксана Ивановна Житяева, директор Центра дистанционных образовательных технологий, Самарский национальный исследовательский университет им. ак. С.П. Королева.

Помимо теоретических занятий и обсуждений, курс включал мастер-классы по съемке МООК и загрузке учебных материалов на образовательную платформу. Слушатели курса получили возможность поработать в студии, в которой снимаются МООК Новосибирского государственного университета, и попробовать себя в качестве режиссеров, операторов и преподавателей МООК, сняв небольшие фрагменты собственных курсов.

– В вопросах разработки МООКов, инструментов (видеосъемка, монтаж) я чувствовала себя “чайником”. Спасибо большое команде спикеров, которые являются практиками в данном вопросе, что так ненавязчиво, в свободной форме, буквально “на пальцах” смогли не только рассказать обо всех нюансах такой работы, но и заинтересовать, очень понравился формат проведения курса, возможность участия в мастер-классах, – Екатерина Юрьевна Кунц, начальник Отдела дистанционного обучения, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, Новосибирск).

Подобный курс проводится в НГУ уже во второй раз. Первый курс повышения квалификации по производству МООК прошел 28-29 апреля 2016 года и собрал слушателей из университетов Иркутска, Новосибирска, Омска и Челябинска.

Подробнее с отзывами слушателей программы “Разработка массовых открытых онлайн-курсов (МООК): принципы, инструменты, практика” вы можете ознакомиться здесь.

Следующий курс повышения квалификации по разработке МООК запланирован на осень 2016 года. По всем вопросам обращайтесь по телефону (383)363-42-52 или по электронной почте ippknsu@gmail.com. Вы также можете задать вопрос сотрудникам ИППК прямо сейчас, заполнив соответствующую форму.

Записаться на МООК-курсы НГУ «Генетика» и «Основы вирусологии» на платформе Coursera можно уже сейчас: обучение начнется 4 июля.

Последняя редакция: 29.09.2016 17:43