Кафедра алгебры и математической логики

Направления подготовки и специализации: 02.04.01. Математика и компьютерные науки

Базовый институт: Институт математики им С. Л. Соболева

Примеры тем дипломных работ: Обобщение классов сопряженности в группах Шевалле; Спектры автоморфных расширений простых симплектиеских и ортогональных групп над полями характеристика два; Доля матриц с вещественным спектром в вещественный ортогональной алгебре Ли; Арифметическое описание pi-холловских подгрупп в специальных линейных группах; О пересечении сопряженных нильпотентных подгрупп в конечных разрешимых группах; Автоморфизмы жестких делимых групп и нетеровость по уровнениям от одной переменной свободной коммутативной неассоциативной алгебры; Альтернативные алгебры, допускающие дифференцирования с обратными значениями

Основные направления исследований кафедры: Комбинаторная теория групп и геометрии; Конечные и периодические группы и их представление; Неассоциативные кольца и алгебры; Алгебраическая геометрия на группах; Нестандартные логики; Теория моделей; Теория вычислимости.

Кафедра алгебры и математической логики НГУ создана в 1960 году. Основатель кафедры и первый заведующий - академик А.И. Мальцев. Затем кафедрой руководил чл.-корр. АН СССР М.И. Каргаполов. Одним из "отцов" кафедры являлся также чл.-корр. АН СССР А.И. Ширшов. С 1977 года по 2003 год кафедрой руководил её выпускник академик РАН Ю.Л. Ершов. С 2003 по 2012 года кафедрой руководил чл.-корр. РАН В.Д. Мазуров. В настоящий момент кафедрой заведует профессор А.В. Васильев.

Специализация по алгебре и математической логике ведётся с 1963 года. Основные направления, которыми занимаются сотрудники кафедры - математическая логика и теория моделей, общие алгебраические системы, теория групп и теория колец.

За долгую историю кафедры заслуги многих сотрудников были отмечены высокими правительственными и научными наградами. Безусловно, в числе первых наград стоит перечислить Филдсовскую медаль, премии и медали РАН и премию Ленинского комсомола. К числу других наград сотрудников кафедры стоит отнести медали Академии наук и Министерства образования за лучшую студенческую работу, Президентские стипендии для молодых и выдающихся ученых России, а также премию Пьера Делиня.

Алгебра и математическая логика играют существенную роль в современной науке. Трудно выделить область естествознания, в которой они не имеют приложений. Тем не менее, в исследованиях, ведущихся на нашей кафедре, основной упор делается на теоретических вопросах, как пришедших из запросов практики, так и естественно возникающих при развитии самой теории. Поэтому мы, прежде всего, заинтересованы в студентах, склонных к глубокой "чистой" математике, способных видеть "живое" существо дела за абстрактным языком науки, желающих сделать математику своей будущей профессией.

Предполагается, что студент успешно справился с основными учебными курсами первых одного-двух лет обучения: алгеброй, математической логикой, математическим анализом, аналитической геометрией и т.д. Традиционно мы приветствуем "ранний" выбор: на втором курсе, после окончания основного курса алгебры и семестрового курса математической логики, имеет смысл выбрать один-два спецкурса, читаемых сотрудниками кафедры (обратите внимание, что существуют спецкурсы/спецсеминары, доступные и первокурсникам). Если понравится, стоит обратиться к кому-нибудь из сотрудников кафедры, готовых работать со студентами, или, как вариант, к знакомому вам преподавателю кафедры за советом. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на то, что на 4 курсе вам удастся подготовить стоящую дипломную работу: по традиции оценка "отлично" за нее ставится только при условии, что это - самостоятельная научная работа, как правило, заслуживающая публикации в серьезном научном журнале. Предполагается, что в дальнейшем вы планируете продолжить учебу в магистратуре, а в случае успешного ее окончания и в аспирантуре.

Заведующий кафедрой: профессор, доктор физико-математических наук Андрей Викторович Васильев.

Перейти на сайт кафедры

Последняя редакция: 18.11.2014 16:00