Кафедра механики деформируемого твердого тела

Направления подготовки и специализации:
01.04.03 Механика и математическое моделирование

Базовые институты:
Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН
Институт горного дела СО РАН
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН

Задачи кафедры:

• обеспечение учебного процесса по преподаванию механики деформируемого твердого тела в рамках программы подготовки студентов по механике сплошной среды и прикладной математике;
  • специализация студентов по механике деформируемого твердого тела по следующим направлениям: механика композитов, механика геоматериалов, численные методы механики деформируемого твердого тела.

Первая кафедра по механике деформируемого твердого тела – кафедра теории упругости и пластичности – была создана в НГУ в 1959 году академиком Ю.Н. Работновым, который руководил ею до своего отъезда в Москву в 1965 году. Сотрудники этой кафедры продолжали работать на кафедре теоретической механики до 1980 года, когда академиком Е.И. Шемякиным была основана принявшая их кафедра твердого тела. С 1987 года кафедрой заведует академик РАН Б.Д. Аннин.

Кафедра осуществляет специализацию студентов в области механики деформируемого твердого тела, теории упругости, пластичности и разрушения, механики композитов, механики горных пород с использованием современных вычислительных средств и экспериментального оборудования. Выпускники кафедры работают в институтах СО РАН, вузах, компаниях, занимающихся наукоемким производством. Научная работа сотрудников кафедры за период ее существования связана с фундаментальными теоретическими разработками, такими как; развитие аналитических и численных методов решения задач механики деформируемого твердого тела, а также со многими практическими областями: военно-морским флотом, авиацией, космической отраслью, разработкой полезных ископаемых, поведением конструкций и конструкционных материалов в условиях, близких к аварийным, исследованием свойств новых материалов, начиная от первых стеклопластиков и заканчивая современными нанокомпозитами и нанотрубками.

Кафедра располагает современным испытательным оборудованием для исследования свойств материалов и их поведения при различных условиях нагружения, поведения конструкций в аварийных условиях или конструкций, имеющих дефекты, развитие которых приводит к катастрофическим последствиям. Выполняются работы по контрактам в области авиастроения (СибНИА). Исследуются свойства материалов для строительных корпораций и институтов (СибСТРИН). Среди сотрудников кафедры есть известные специалисты по численным методам механики деформируемого твердого тела, а также молекулярной динамики и наномеханики, под руководством которых студенты и аспиранты выполняют научные исследования, с использованием разработок таких известных фирм как MSC.Software, а также своих собственных кодов.

Заведующий кафедрой: академик РАН, доктор физико-математических наук Борис Дмитриевич Аннин.

Перейти на сайт кафедры

Последняя редакция: 18.11.2014 21:51