Кафедра теории вероятностей и математической статистики

Направления подготовки и специализации:
01.04.01 – Математика
01.01.05 – Теория вероятностей и математическая статистика.

Базовый институт: Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН

Задачи кафедры:

• Чтение основных и специальных курсов по теории вероятностей и математической статистике на многих факультетах НГУ;
  • Подготовка специалистов высшей квалификации по специальности 01.01.05 – Теория вероятностей и математическая статистика.

Примеры тем дипломных работ: Студентам, специализирующимся на кафедре, могут быть предложены темы дипломных работ по предельным теоремам теории вероятностей и математической статистики, регрессионному анализу и теории случайных процессов, анализу временных рядов и порядковых статистик, теории систем обслуживания и граничным задачам теории вероятностей, цепям Маркова и случайным блужданиям. Основные направления исследований кафедры:

• Предельные теоремы и их уточнения, включая сходимость в бесконечномерных пространствах;
  • Исследование вероятностей больших уклонений;
  • Граничные задачи для случайных блужданий и их приложения;
  • Асимптотические методы математической статистики;
  • Эргодичность и устойчивость случайных процессов;
  • Математические модели коммуникационных сетей и систем обслуживания.

Кафедра образована в 1965 году, её возглавил А. А. Боровков. Инициаторами её создания были академик С.Л.Соболев и чл.-корр. АН СССР А.А.Ляпунов. К 1965 году в Институте математики и университете уже работали ставшие известными в то время специалисты в области теории вероятностей С.В.Нагаев, Б.А.Рогозин и Л.Я.Савельев. Это и был костяк кафедры в первые годы её существования. За время существования кафедры на ней прошли специализацию более 250 студентов, многие из которых стали впоследствии известными специалистами в области теории вероятностей и математической статистики. Выпускниками кафедры защищено более 45 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Лучшие выпускники кафедры продолжают обучение в аспирантурах ИМ СО РАН и НГУ. Многие выпускники кафедры поступают в аспирантуры вузов США, Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии.

Работа кафедры неразрывно связана с работой лаборатории теории вероятностей и математической статистики Института математики имени С. Л. Соболева. Все сотрудники лаборатории являются по совместительству преподавателями кафедры. Такое единение обеспечивает единство научной и преподавательской деятельности и обеспечивает высокую квалификацию специалистов.

Преподавательский процесс неотделим от участия в научных исследованиях. Основные направления научной деятельности кафедры относятся к следующим фундаментальным областям теории вероятностей и математической статистики:

• предельные теоремы теории вероятностей и их уточнения;
  • исследование вероятностей больших уклонений;
  • граничные задачи для случайных блужданий и их приложения;
  • асимптотические методы математической статистики;
  • эргодичность и устойчивость случайных процессов;
  • математические модели систем обслуживания.

Сотрудниками кафедры за последние 25 лет опубликовано более пятисот статей в отечественных и зарубежных научных журналах. Все члены коллектива регулярно участвуют в международных научных конференциях, зачастую в качестве членов программных комитетов и приглашённых докладчиков, выезжают по приглашениям в другие страны для совместной научной работы в рамках различных проектов. Постоянно развиваются традиционные давние связи с вероятностными научными коллективами Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Омска и других городов. Учебники А. А. Боровкова по теории вероятностей (первое издание вышло в 1972 году) и математической статистике сразу стали одними из основных в системе университетского образования СССР и России. Они переведены на многие языки и были отмечены Премией правительства Российской Федерации за 2003 г. В 2009 г. вышло в свет новое издание учебника А.А. Боровкова по теории вероятностей, отражающее современное состояние науки.

Заведующий кафедрой: Профессор, доктор физико-математических наук Владимир Иванович Лотов

Перейти на сайт кафедры

Последняя редакция: 18.11.2014 22:52