«Молодые профессионалы» определены в НГУ

На площадке Высшего колледжа информатики с 11 по 14 мая прошел первый этап национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» — открытый отборочный чемпионат НГУ. В чемпионате участвовали более 60 студентов новосибирских вузов и колледжей: НГУ, НГТУ, СибУПК, СибГУТИ, НКТИ, НКЭиВТ, политехнического колледжа. Победители вузовских чемпионатов встретятся в отборочном чемпионате на национальном финале в сентябре 2018 года.

0szNq5Tp03Y.jpg
0q7Nydpq6Jo.jpg
Участники открытого чемпионата на протяжении двух дней соревновались по восьми компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Интернет вещей», «Промышленная автоматика», «Программные решения для бизнеса», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Мобильная робототехника» и «Электроника». Работу студентов оценивали эксперты — преподаватели, сотрудники СО РАН, представители научно-технологических предприятий города, IT-компаний, в там числе и сертифицированные эксперты: Дмитрий Суханов (менеджер компетенции «Предпринимательство»), Наталья Кривоносова (компетенция «Программные решения для бизнеса»), Олег Понфилёнок (менеджер компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами») и другие.   

AMr8DsvUX8c.jpg
y-34.jpg

Помимо этого, была насыщена и деловая программа: прошел круглый стол, посвященный развитию движения WorldSkills в высших учебных заведениях, на котором обсудили проблемы и перспективы конкурса профессионального мастерства. А также состоялись лекции по темам: «Настоящее и будущее компьютерного зрения», «Робот в ВКИ НГУ» и «Цифровое производство и IT-специалист».

После закрытия чемпионата система оценивания CIS выдала результаты: первое место в компетенции «Веб-разработка» занял Михаил Тимофеев (ВКИ НГУ). Первое место в компетенции «Предпринимательство» у Ирины Горборуковой (ЭФ НГУ) и Николая Иванькова (ММФ НГУ), победители «Интернет вещей» - Дмитрий Туровский (ВКИ НГУ) и Изабель Юсубова (ВКИ НГУ), первое место занял Марк Ливиев (ВКИ НГУ) в компетенции «Промышленная автоматика», «Программные решения для бизнеса» - Денис Полагаев (ВКИ НГУ), «Управление беспилотными летательными аппаратами» - Константин Цупиков, «Мобильная робототехника» - Юлия Киселёва (ММФ НГУ) и Олег Марченко (ФИТ НГУ). Первое место в компетенции «Электроника» у Александра Папшева (ВКИ НГУ). Победители и призеры награждены медалями и дипломами. Все участники по итогам чемпионата получили сертификаты.

Дирекция чемпионата выражает благодарность за помощь и поддержку в организации и проведении чемпионата: всем службам НГУ (управлению маркетинга), Сибирскому банку ПАО Сбербанк, Академпарку, Институту автоматики и электрометрии СО РАН, IT - компании «Noveo» и компании ООО «Коптер Экспересс».

Новосибирская область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2013 году. За это время регион завоевал 20 медалей и подготовил 8 золотых медалистов, а также представил 10 кандидатов в национальную сборную WorldSkills Russia.   В их число вошли трое учащихся учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области, показавших лучшие результаты на региональных чемпионатах и в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также принявших участие в мировом чемпионате WorldSkills Competition-2015 в бразильском городе Сан-Паулу в составе национальной сборной России.

 

Фото: Фотоклуб НГУ