Новые технологии БПЛА

Новые технологии дистанционных геофизических исследований Земли и оперативного мониторинга окружающей среды на базе БПЛА лёгкого и сверхлёгкого классов

САЕ, в рамках которых реализуется проект

Геологические и геофизические исследования в Арктике и глобальные приоритеты
Центр нелинейной фотоники и квантовых технологий

Глобальная научно-технологическая задача, на решение которой ориентирован проект

Дистанционные методы исследования Земли доказали свою эффективность в геологии. Космические и аэрометоды позволяют оперативно и с низкой себестоимостью проводить измерения магнитного поля – одного из важнейших показателей при поисках полезных ископаемых. Однако у существующих методов есть 2 глобальных недостатка: очень высокая первоначальная стоимость и глобальный взгляд, который невозможно детализировать. Для составления детальных карт обширных территорий требуется либо снизить высоту полёта и в сотни раз снизить скорость полёта, сделав её сравнимой со скоростью пешехода, либо чтобы датчики работали в сотни раз быстрее. Существующие квантовые и протонные магнитометры работают на предельных скоростях, исходя из заложенных в них физических принципов. Остается единственный способ получения детальных карт – наземный. Это очень дорого и медленно, а иногда требует колоссальных напряжений, особенно в зоне Арктике, джунглях, тайге, горах и так далее. Но, именно такие территории и остаются на сегодняшний день наиболее перспективными.

Цель проекта

Разработка навесного геофизического оборудования, которое способны нести специализированные БПЛА легкого и сверхлёгкого класса и которое работает в сотни раз быстрее существующих приборов, позволяя заменить в большинстве случаев наземные геофизические исследования и соответствующих новых технологий, методик и стандартов проведения геофизических исследований. Такие аэрогеофизические комплексы не имеют аналогов и с успехом будет применяться в геологии, археологии, МЧС, инженерной геологии. Они не требуют больших первоначальных вложений и могут использоваться небольшими полевыми отрядами.

Ожидаемые результаты проекта

Многие наземные геофизические работы будут заменены на работу с помощью БПЛА. Производительность таких работ в сотни раз выше, а себестоимость в десятки и сотни раз ниже. За счет возможности БПЛА делать съёмку на разных уровнях от поверхности Земли будет создано новое направление геологического изучения – геомагнитная томография. Она произведет переворот в геофизических исследованиях, резко повысив точность интерпретации и, соответственно, оценку прогнозных ресурсов. Это сравнимо с переходом медицины от флюорографа к томографу, но стоимость такой томограммы будет ниже флюорографического снимка. Это, а также другие разрабатываемые приборы для БПЛА позволят создать в России центр компетенции мирового уровня.

Команда проекта (ключевые сотрудники)

ФИО Роль в проекте Ученая степень Индекс Хирша
Эпов Михаил Иванович Научный руководитель Доктор наук 7
Ельцов Игорь Николаевич Ведущий исследователь Доктор наук 3
Тисленко Владимир Ильич Ведущий исследователь Доктор наук 3
Колкер Дмитрий Борисович Ведущий исследователь Доктор наук 10

Партнеры проекта

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СОРАН;
• Акционерное Общество Научно-производственное предприятие «Радиосвязь» (АО НПП «Радиосвязь»);
• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАиЭ СО РАН);
• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»;
• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук (ИФ СО РАН).

Последняя редакция: 17.10.2016 10:43