Мегагрант под руководством К.Ханьялича

(Энергетика, энергоэффективность, энергосбережение)

Руководитель лаборатории - голландский физик Кемал Ханьялич, почетный профессор Дельфтского технического университета (Нидерланды), известный ученый, специалист в области математического и экспериментального моделирования турбулентных течений, теплообмена, горения, термогидродинамических процессов в турбомашиностроении, энергетике и экологии.

В рамках проекта создана новая Лаборатория оптической диагностики энергетических процессов.

Основным направлением деятельности лаборатории стало компьютерное моделирование энергетических процессов в сочетании с углубленным физическим экспериментом. Использование компьютерного моделирования для оптимизации энергетического оборудования становится необходимой составляющей проектно-конструкторского цикла для энергетических компаний и предприятий, желающих повысить свою эффективность и конкурентноспособность на современном рынке.

Сейчас в лаборатории занимаются не только фундаментальными исследованиями, но и прикладными. В частности, сотрудники ведут разработки водородных и алюминиевых топливных элементов, энергоемкость которых значительно больше, чем у распространенных литий-ионных источников питания.

В исследовании лаборатории участвуют 9 аспирантов и 14 студентов, что составляет большую часть коллектива.

Подробнее о лаборатории

Последняя редакция: 15.10.2014 17:27