Мегагрант под руководством Р.Каптейна

(Химия)

Руководитель лаборатории - Роберт Каптейн, почетный профессор химии Университета Утрехта (Голландия), всемирно известный ученый в области ядерного магнитного резонанса биомолекул.

В рамках мегагранта создана лаборатория магнитного резонанса. Роберт Каптейн с командой занимается здесь изучением магнитного резонанса в химии, биологии и медицине. Один из партнеров исследования – Международный томографический центр СО РАН.

Проект направлен на существенное повышение чувствительности (на несколько порядков) спектроскопии и томографии на основе ядерного магнитного резонанса за счет применения ядерной спиновой гиперполяризации. Это открывает новые возможности для исследования быстропротекающих химических реакций в биологических системах, белково-нуклеиновых взаимодействий, а также для медицинских приложений магнитно-резонансной томографии.

Исполнители проекта планируют получить новые данные о механизме и кинетике быстрых химических реакций с участием окисленных элементов РНК и пептидов, применить индуцированную параводородом поляризацию ядер в гетерогенных каталитических реакциях, исследовать молекулярные механизмы репарации ДНК и катарактогенеза.

Сайт лаборатории

Последняя редакция: 15.10.2014 17:27