Мегагрант под руководством С.Ф.Гимельштейн

(Астронавтика)

Руководитель проекта «Численное и экспериментальное исследование неравновесных течений с приложениями к космической технике» - Сергей Феликсович Гимельштейн, доцент-исследователь астронавтики университета Южной Калифорнии (США).

Сергей Гимельшейн - известный учёный, активно работающий в таких областях, как молекулярная газовая динамика и физика неравновесных газовых течений. Ему принадлежит важный вклад в развитие численных методов неравновесной газовой динамики, а также в решение широкого круга фундаментальных и прикладных задач с помощью разработанных методов.

Деятельность лаборатории направлена на получение фундаментальных знаний, которые могут стать научной основой для новых космических технологий, при тесном взаимодействии теории, численного моделирования и эксперимента.

Основные направления исследований:

- аэротермодинамика перспективных космических аппаратов; -традиционные и передовые технологии создания реактивной тяги, включающих химические и электрические ракетные двигатели; -газовые и многофазные течения в микроустройствах и соплах; -развитие неустойчивостей и ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых течениях; -решение прикладные аэрокосмических задач;

В рамках проекта ведется работа по созданию Лаборатории неравновесных течений и аэротермодинамики космических аппаратов. К выполнению исследований, целью которых будет создание базы для развития новых аэрокосмических технологий, привлечены эксперты в области вычислительной и экспериментальной аэродинамики из НГУ, Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича (ИТПМ СО РАН) и других учреждений (в лабораторию входит 40 научных работников, аспирантов и студентов НГУ).

Создание такой лаборатории позволит организовать проведение исследований мирового уровня и подготовку специалистов в областях науки, которые образуют основу современных и перспективных космических технологий.

Подробнее в СМИ

Последняя редакция: 23.10.2014 15:36