Мегагрант под руководством С.К. Турицына

(Физика)

Руководитель лаборатории – профессор Сергей Константинович Турицын, выпускник НГУ. В настоящее время он возглавляет Институт фотонных технологий университета Астон (Великобритания).

В рамках проекта «Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем» создана Лаборатория нелинейной фотоники, в которой разрабатывают физическую платформу для практических применений новых знаний в лазерных, телекоммуникационных, медицинских и сенсорных технологиях.

В результате выполнения проекта планируется получить:

- передовые концепции и фундаментально новые теории новых нелинейных устройств и систем фотоники; - новые технологии для оптических коммуникаций, лазеров, безопасной передачи информации и медицины; - демонстрации практических применений разработанных технологий в высокоскоростных когерентных оптических коммуникациях, передовых лазерных системах для научных, индустриальных и медицинских приложений, системах безопасной передачи информации новых типов.

Лаборатория нелинейной фотоники уже опубликовала результаты исследований в ряде высокорейтинговых журналов: Nature Photonics, Nature Communications, Light: Science & Applications (Nature Publishing Group), Physics Reports и в других. Кроме того, результаты исследований докладывались на таких крупных мировых научных конференциях, как CLEO-2013 (Мюнхен), SPIE Photonics Europe-2014 (Брюссель), OFC-2014 (Сан-Франциско) и других. В создаваемой лаборатории работают девять студентов и аспирантов, два аспиранта уже защитили диссертации.

Сайт лаборатории нелинейной фотоники

Подробнее о проекте в СМИ

При активном участии профессора С.К.Турицына создан Международный центр фотоники на базе НГУ и Университета Астон

Последняя редакция: 05.11.2014 18:08