16.10.2017

В субботу, 14 октября, на площадке Высшего колледжа информатики (ВКИ НГУ) завершился первый этап межвузовских соревнований WorldSkills — открытый отборочный вузовский чемпионат. Победители и призеры будут приглашены на чемпионат, который пройдет на ВДНХ.

В отборочном чемпионате участвовали более 40 студентов средних и высших образовательных учреждений Новосибирска: ВКИ НГУ, СУНЦ НГУ, Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники.

Участники чемпионата соревновались по шести компетенциям «Веб разработка», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Программные решения для бизнеса» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8».

Работу студентов оценивали эксперты — преподаватели, а также действующие сотрудники ИТ-компаний, в том числе Алёна Шаронова (фирма «1С», Москва), Юлия Ефремова (сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, Смоленск), Дмитрий Зайцев (Центр молодежного инновационного творчества ZOOMER, новосибирский Академгородок).

По решению экспертов золотая медаль в компетенции «Программные решения для бизнеса» досталась Андрею Хрузину (ВКИ НГУ), в компетенции «Веб разработка» – Андрею Яндуганову (ВКИ НГУ). В компетенции «Промышленная автоматика» победителем стал Андрей Иванов (ВКИ НГУ), в компетенции «Электроника» – Павел Шевчук (ВКИ НГУ). Первое место в компетенции «Мобильная робототехника» получили Владимир Клоков и Алексей Несин (ВКИ НГУ).

В компетенции «ИТ–решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» золотую медаль получил студент ВКИ НГУ Дмитрий Демин.

Победители и призеры награждены медалями и дипломами. Все участники по итогам чемпионата получили сертификаты. После завершения отборочных чемпионатов в разных городах России победители будут приглашены на Национальный межвузовский чемпионат WorldSkills, который пройдет на ВДНХ в Москве в конце ноября.

WorldSkills ― это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения Национально чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик. Международное движение WorldSkills насчитывает 75 стран-участниц. НГУ принимал соревнования WorldSkills впервые. Это стало возможным благодаря созданию Союзом молодых профессионалов новой линии вузовских чемпионатов.

Фото: Алексей Слепенков

Последняя редакция: 16.10.2017 17:27