10.01.2018

С 28 по 30 апреля 2018 года на базе Новосибирского государственного университета пройдет вторая Школа молодых ученых "Компьютерное моделирование структуры и динамики биомолекул". Сразу после нее, с 30 апреля по 2 мая — Хакатон по биоинформатике LifeCode-2018.

Хакатон (от слов hack и marathon) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы. Формат оказался удачным для самых разных областей, включая биоинформатику.

Первая Школа молодых ученых прошла в НГУ в 2015 году, первый новосибирский хакатон по биоинформатике LifeCode — в 2017 году. В этом году организаторы решили объединить школу и хакатон, чтобы участники могли сразу применить полученные знания в реальных проектах.

До 18 января 2018 года участники с докладами могут зарегистрироваться одновременно на школу и хакатон без уплаты оргвзноса. К участию приглашаются как состоявшиеся биоинформатики, так и биологи или программисты, которые хотели бы попробовать что-то новое.

В программе Школы молодых ученых — лекции приглашенных ученых, практикумы, доклады участников. Возможны устные и стендовые доклады.

Доклады на Школе могут быть такими:

• рассказ о задаче, которую удалось решить с помощью методов биоинформатики;
  • рассказ о методе или конкретной программе, которую вы использовали или, еще лучше, разрабатываете;
  • рассказ о нерешенной биологической задаче, к которой можно применить методы биоинформатики. Такая задача может превратиться в проект для хакатона.

На Школе будут следующие секции:

1. Анализ структуры белков. Будут рассматриваться и первичная, и пространственная структура.
  1. Молекулярная динамика. Анализ траекторий молекулярной динамики позволяет многое узнать.
  1. Визуализация результатов научных исследований. Красивые картинки — это очень важно.
  1. Разработка новых биологически активных соединений. Методы биоинформатики помогают разрабатывать новые лекарства и другие полезные молекулы.

Расписание хакатона: 30 апреля регистрация и презентация задач, разбивка по командам, выбор проектов и начало работы, 1 и 2 мая — работа над проектами, 2 мая вечером — презентация результатов командами. Возможные темы проектов хакатона будут объявлены заранее.

Для регистрации необходимо заполнить регистрационную форму и прислать ее по адресу lifecode@nsu.ru. По этому же адресу можно задавать вопросы о мероприятиях.

Группа Вконтакте.

Последняя редакция: 12.01.2018 13:18