Вы находитесь на старом сайте НГУ. Перейти на новый сайт

Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова завершился в Новосибирском государственном университете на минувшей неделе.

В конкурсе приняли участие школьники и студенты из Санкт-Петербурга, Саратова, Барнаула, Томска, Волгограда, Воронежа, Астрахани, Тюмени, Сыктывкара, Чехова, Курска, Москвы, Красноярска, Майкопа, Елабуги, Пятигорска, Курска, Чебоксар, Донецка, Ростова, Перми, Павлодара, Севастополя, Челябинска, Оренбурга и других городов.

В этом году оргкомитет принял 703 заявки — рекордное число за все годы проведения конкурса. Работы принимались в семи номинациях: печать (175 заявок), телевизионная журналистика (77 заявок), радиожурналистика (14 заявок), мультимедиа (36 заявок), фотожурналистика (62 заявки), инфографика (10 заявок), дизайн печатного издания (30 заявок). При этом 58% заявок было подано от студентов, 42% — от школьников.

В рамках Школы Аргонавтов участники разделились на три мастерские и подготовили лонгриды:

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА АРГОНАВТЫ-2018

Печать — интервью

1. Маняхин Петр Борисович «Мы русские люди: пранкер Лексус об Украине, Путине, Навальном и подлецах» НГУ
2. Дьякова Александра Андреевна «Остаёмся зимовать»Саратовский ГУ
2. Наумов Павел Алексеевич «Театр повсюду и нигде» НГУ
2. Бондарь Дарья Александровна «Актерам всегда хочется страдать» НГПУ
3. Долгова Евгения Александровна «Как воспитать космонавта» СПбГУ
3. Обидина Дарья Олеговна «Погружённый в тишину» НГУ
3. Агалакова Ольга Александровна «Необходимо быть почти суперменом» НГТУ

Печать – Репортаж, очерк, житейская история, аналитические жанр

1. Бурбилова Виктория Сергеевна «Несладкая жизнь» НГУ
2. Дегтярев Антон Анатольевич «Второй мир» Алтайский государственный университет
2. Маняхин Петр Борисович «На крыльях любви: история ненужного советского террориста» НГУ
2. Ширипова Валентина Батыровна «Томская студентка и серый волк» ТГУ
3. Чернова Виктория Сергеевна «Криптоферма: как подмосковное хозяйство создало собственную валюту» Волгоградский государственный университет
3. Репина Мария Вячеславовна «Хорошие девочки не едят» Воронежский ГУ
3. Ащеулова Елена Игоревна «Пихтовка. Навечно?» НГУ

ТВ – информационный сюжет

1. Куксова Елена Дмитриевна, Мустакова Валентина Набиевна, Семенов Степан Михайлович «Короче, подкачаемся. Кубок Единства CrossFit Husky» НГУ
2. Миронов Владислав Дмитриевич «Короче, дело было так… День открытых дверей в НГУ НГУ
3. Селиверстова Елена Алексеевна, Летуновский Владимир Петрович «Юбилей кафедры мастерства художника кино и телевидения» СПбГУ

ТВ – передача, интернет-проект

1. Лопатин Никита Олегович, Волгина Елена Викторовна, Куксова Елена Дмитриевна, Мустакова Валентина Набиевна, Семенов Степан Михайлович, Миронов Владислав Дмитриевич «Короче, НГУ. Ночь в НГУ, SMBA, аэробика» НГУ
2. Елизавета Секретаренко, Владислав Миронов, Анна Першечкина, Алина Васильева, Екатерина Шевченко «НСО LIFE. Ордынское» НГУ
2. Вишневский Георгий Олегович, Углова Кристина Анатольевна, Сергеева Анна Владимировна, Кратова Анна Павловна, Куксова Елена Дмитриевна Мустакова Валентина Набиевна, Семенов Степан Михайлович «Можно ли человеку привить ген какого-нибудь таланта?» НГУ
3. Захожий Алексей Валерьевич, Бирюков Алексей Игоревич, Сокова Валерия Игоревна, Хожасаитова Валерия Романовна, Сафиуллина Наиля Ильясовна «Программа «ТЕПЛО»» СПбГИКиТ
3. Поданева Елена Сергеевна «Кто мы без техники? Новые вопросы антропологии» ТГУ

ТВ – документальный фильм, очерк

1. Инна Муратова, Анна Мария Ростецкая «Майор Трубка» Астраханский государственный университет
2. Балуева Валерия Тимофеевна, Костик Алеся Михайловна, Маслобоев Георгий Андреевич,Некрасов Владислав Дмитриевич «Искусство слышать» НГУ
2. Сергеева Анна Владимировна, Киселёва Екатерина Игоревна Голубева Анастасия Леонидовна, Скударнова Екатерина Евгеньевна «Максим Гуралевич. Искусство быть собой»НГУ
3. Анна Чугунина, Ксения Короткевич, Анастасия Григоренко, Марина Матиенко, Вероника Барашкова, Наталья Хрящева «Диагноз: жить» НГУ
3. Лиходедова Анастасия Юрьевна «Лекарство для джентльмена» СПбГУ

  • За лучшее визуальное решение проекта специальным призом от Молодежного центра Новосибирского отделения Союза кинематографистов России награждаются работы «Вновь в мае мороз» (Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Л. Матусовского) и «Навстречу ветру» (НГУ)

ТВ – аналитика

1. Даздорова Елена Викторовна, Денис Игоревич Сосин,Владимир Германович Лушин,Алексей Эдуардович Чупка «Воронья слободка» Санкт-Петербургский государственный университет
2. Лиходедова Анастасия Юрьевна «Страсти по заказнику» Санкт-Петербургский государственный университет
3. Элина Газыева,Елизавета Секретаренко ,Екатерина Шевченко, Арина Садыкова,Степан Семёнов, Валентина Мустакова «Кафедра мнений. Какой предмет нужен всем вне зависимости от специальности?» НГУ

Фото

1. Борисова Любовь Сергеевна «Турнир по шахматам» ТГУ
2. Арашкевичуте Анастасия Олеговна «Крылья для Сони» Санкт-Петербургский государственный университет
2. Решетникова Дарья Александровна «Фотосерия «Молодость»» ТИУ (Тюменский Индустриальный Университет)
3. Наджафова Сабина Рамизовна «Римкор» СПБГУ
3. Некрасов Владислав Дмитриевич «Свет науки» НГУ

Радио

1. Ткачева Екатерина Сергеевна «Марафонский заплыв»
2. Колмаков Всеволод Михайлович, Мифтахутдинова Арина Михайловна, Макарова Анна Дмитриевна, Баулина Анастасия Александровна, Зеленская Анна Алексеевна,Шкворова Ольга Алексеевна, Зинова Александра Ильинична, Петросян Иоланта Артуровна «Итоговый выпуск новостей» Медиацентр Санкт- Петербургского государственного университета
3. Панова Мария Александровна «Керлинг» Алтайский Государственный Университет

Дизайн

1. Соболь Ярославна Ильинична «VIЖUAL №5» СПбГУ
2. Коротаева Дарья Михайловна, Алексеев Александр Алексеевич,Кузнецова Анастасия Игоревна «NewTone» Университет ИТМО
3. Титов Никита Алексеевич «Журнал Verbum №5(197) Сентябрь 2017 «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.
3 Шершнева Ольга Владимировна,Тыщенко Кристина Константиновна «GMDZGN – журнал о геймдизайне» НГУ
3. Георгий Вишневский «УЖ» НГУ

Инфографика

1. Метелёва Наталья Витальевна «Путеводитель цифровой зеркальной камеры» НГПУ
2. Кушкучакова Екатерина Игоревна «Руководство "Как избавиться от похмелья?"» НГПУ
3. Абдульманов Альберт Маратович «Арифметика и география поступления – 2017» Пермский государственный национальный исследовательский университет

Мультимедиа

1.Георгий Вишневский, Петр Маняхин, Мария Вьюн, Юлия Оскарева «Патриотизм» НГУ
1. Бронникова Светлана Игоревна, Бондарь Яна Игоревна, Фенчин Сергей Владимирович, Гапеева Валерия Витальевна «Как лягушки в болоте» НГПУ
2. Бурбилова Виктория Сергеевна, Мансорунова Эржена, Хруцкая Анжелика, Шкурко Андрей «На руинах соседнего села» НГУ
2. Евстафьева Екатерина Евгеньевна, Минин Никита Алексеевич, Ипатьева Влада Юрьевна, Хруцкая Анжелика Андреевна «Мальчики с Марса, девочки с Венеры» НГУ
3. Куликова Надежда Романовна «Навигационная экзотика Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», г. Чехов
3. Арашкевичуте Анастасия Олеговна, Процевская Екатерина, Пищальникова Маргарита, Малаховская Анастасия, Бугаева Софья, Лихачева Виктория, Медведева Виктория «Меж двух культур» Санкт- Петербургский государственный университет

Открытый текст

1. Пашкова Лилия Андреевна «Дворец для любимой» ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», лечебный ф-т
2. Долгова Юлия Сергеевна «Байкерский притомник» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Департамент истории
3. Ганежукова Диана Бислановна (журналист), Капец Елена Владимировна(журналист) «Sciens forever»
3. Луговская Мария Юрьевна, Лукаревская Татьяна, Вдовин Никита, Марчукова Василиса, Лукъянчева Виктория «Наука и инновации: Красноярский край» КГПУ им. В. П. Астафьева, г. Красноярск

Смотреть сюжет о конкурсе

Last edit: 04.05.2018 21:38