Центр развития карьеры НГУ принял участие в Круглом столе «Актуальные проблемы трудоустройства иностранных студентов и выпускников российских вузов» на базе РУДН

С 21 по 23 сентября Российским университетом дружбы народов совместно с Ассоциацией иностранных студентов России был организован Межрегиональный Форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру».

Мотивирующие слова, подчеркивающие важность карьерного самоопределения уже на этапах обучения, иностранные участники услышали от почётных гостей.

«Что в России нужно сделать, чтобы помочь иностранным обучающимся определиться с карьерой?» — начал свою речь с вопроса к участникам Владимир Михайлович Филиппов, Президент Российского университета дружбы народов, Председатель Попечительского совета АИС, академик РАО.

Ответ — организационно развивать карьерную траекторию:
  •  Создаём Международный клуб работодателей, в котором более 500 организаций;
  •  Реализуем нетворкинг-пространство, благодаря которому каждый выпускник даже на своей родине сможет сохранить полезные связи в России;
  • Ставим цель: предоставить возможности для профессиональной самореализации студентам, чтобы уже к 2025 году в России было трудоустроено не менее 50 тыс. иностранных выпускников российских вузов.
fey2fiAwAF8.jpg
b-cfks4aeTg.jpg

Одним из немаловажных критериев для успешной карьерной реализации является обучение. Было отмечено, что обучающиеся в вузах на «отлично», имеют возможности получить вид на жительство в России по упрощённой схеме.

«Я призываю не терять связи с университетом. Во многих странах созданы ассоциации иностранцев российский и советских вузов, которые активно помогают иностранцам в карьерном развитии», — обратился с участникам Форума Платонов Владимир Михайлович, Президент московской торгово-промышленной палаты.

Гости призвали иностранных обучающихся идти навстречу возможностям, общаться с людьми, начинать работу даже с самого простого, потому как это позволит каждому развить в себе по-настоящему опытного специалиста

В рамках программы Межрегионального Форума «Построй свою карьеру» состоялся Круглый стол с представителями вузов и компаний-работодателей на тему: «Актуальные проблемы трудоустройства иностранных студентов и выпускников российских вузов»

Проректор по международной деятельности РУДН, модератор Круглого стола, Лариса Ивановна Ефремова, в начале заседания отметила значимость способности студентов видеть мир объективно со всех его сторон, особенно в вопросе построения собственного карьерного пути.
mIVW3HiB8r4.jpg

Спикеры Круглого стола отметили основные трудности, возникающие у иностранных обучающихся и выпускников российских вузов при поиске работы:
  •  непонимание алгоритма действий при трудоустройстве;
  •  нерешительная коммуникация со стороны иностранцев;
  •  отсутствие опыта работы у иностранных обучающихся.
Представители компаний-партнёров РУДН, Центров карьеры российских вузов, а также иных организаций, тесно связанных с вопросами карьерного сопровождения иностранных студентов в России, предложили варианты решения поставленных проблем, рассказали о возможностях получения необходимой поддержки и ресурсов для развития себя как профессионала в выбранной сфере.

Заседание Круглого стола завершилось дискуссией, во время которой представители университетов и приглашённые гости обратили внимание на следующие аспекты:
  •  практическая подготовка иностранных обучающихся для последующего трудоустройства;
  •  преимущества и недостатки устройства на работу иностранных студентов и выпускников в российских компаниях и организациях;
  •  возможность получения грантовой поддержки исследовательской деятельности иностранцев в России;
  •  карьерные перспективы для иностранных обучающихся и выпускников российских вузов.
Участники также смогли задать интересующие вопросы, с которыми они встретились на собственном опыте.

Далее в рамках программы Форума участникам выпала уникальная возможность познакомиться ближе с компаниями-работодателями, готовыми принять в свои ряды молодые, талантливые кадры из разных стран мира.
rxQ4biAK-mQ.jpg
Представители продемонстрировали компании на стенд-сессиях и мастер-классах:
  •  Яндекс GO — возможности карьерных высот;
  •  OPPO — потребительская электроника премиум-класса;
  •  Особенности трудоустройства иностранных студентов от Teleperfomance Russia;
  •  IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников от SuperJob;
  •  Как составить резюме и получить первый опыт практики и работы от APS Resources;
  •  Эффективное планирование и реализация целей с помощью техник тайм-менеджмента;
  •  Научись быть продуктивным сейчас вместе с ООО «A&K».
В завершении Межрегионального Форума иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру» иностранные студенты получили сертификаты участников.

dF1ixRZafyU.jpg
ssZ5k39Hjkc.jpg