Студенты НГУ приняли участие в юбилейном российско-китайском конкурсе песни в НГТУ

Общее фото.jpg

歌曲比赛评委.JPG

15 марта 2017 г. Институт Конфуция НГТУ провел Х Региональный российско-китайский конкурс песни "Голос дружбы". Поздравляем солисток Едэли Цзядэла и Викторию Калюжную со вторым и третьим местами, дуэт Яо Суна и У И - с присвоением первого места !

Юбилейный студенческий конкурс собрал около 35 участников из 11 вузов. Помимо представителей семи вузов города - НГТУ, НГУ, НГУЭУ, НГПУ, СИМОР, СИУ РАНХиГС, СГУПС - на мероприятие прибыли гости из Омского и Алтайского госпедуниверситетов, Горно-Алтайского и Томского госуниверситетов.

技术大学副校长致辞.JPG

Почетным гостем и председателем жюри стала консул по делам образования Генерального консульства КНР в Екатеринбурге г-жа Чжао Янь. В числе судей была и директор Класса Конфуция с китайской стороны преподаватель ЦЯиКК г-жа Ван Линь.

Приветственные слова г-жи Чжао Янь, проректора НГПУ по международным связям В.В. Некрасова и директора ИК НГТУ И.Г. Хрипунова продолжило красочное выступление ансамбля танца "Сибирь". Позднее между выступлениями участников конкурса блеснул танцевальный коллектив "Да Фанки Стайл", изобразивший не только бойцов ушу и ниндзя, но и излюбленного в Китае танцующего льва. Еще два выступления подарили зрителям ученики гимназии № 4, где ведется изучение китайского языка под руководством ИК НГТУ. Один из детских номеров связал воедино детскую песню "Где мой друг?" и задорный петушиный (точнее, цыплячий) новогодний пляс.

В конкурсной программе от имени НГУ были представлены шесть номеров. Среди солистов выступили Виктория Кралина и Анастасия Панова (востоковедение, 3-й и 2-й курсы), Виктория Калюжная (лингвистика, 2-й курс), Анна Костив (слушатель ЦЯиКК) и студентка из Китая Едэли Цзядэла, а всю конкурсную программу завершил дуэт китайских стажеров У И - Яо Сун.

В. Кралина.JPG
А. Костив.JPG

Обойти множество достойных конкурентов и завоевать первое место сумел студент СИМОР Иван Плетнев c песней "Фуцинь" ("Отец"), появившийся на сцене предпоследним из сольных исполнителей. Отметим, что И. Плетнев - недавний призер регионального конкурса устных выступлений на китайском языке. Выступление Ивана в паре с Дарией Айсеновой принесло ему и второй кубок за песню "Бэйцзяэр хупань"("Берег Байкала"). Главными призами стала двухнедельная поездка в летний языковой лагерь Даляньского университета иностранных языков. Второе место получила слушатель курсов ИК НГТУ Александра Охотникова. Нашей Виктории Калюжной достался третий приз за исполнение песни "Бэй дуй бэй юнбао" ("Объятия спиной к спине"). Кроме того, приз зрительских симпатий был присужден слушателю Института Конфуция Максиму Демидову, который решился подняться на сцену, несмотря на простуду, и не терял духа в процессе затянувшегося ожидания своей "минусовки".

Е. Николаева. Николаева.jpg
Едэли.jpg

Сольных выступлений на русском языке было пять, единственная девушка - Едэли Цзядэла из НГУ с песней "Белые ангелы" стала второй, уступив первое место Е Ихэну из НГПУ. Третье место занял харизматичный китайский студент из Томского госуниверситета Юй Синьбо, чья песня "Спроси меня как я люблю" исполнялась на основе мелодии известной китайской песни "Юэлян дайбяо во дэ синь" ("Луна расскажет, что в сердце моем"), с которой выступила на китайском Анна Костив, и куплетом которой на родном языке солист закончил свой номер. Подобным выступлением, соединившим в себе исполнение на русском и китайском языках, был c восторгом воспринятый зрителями номер Екатерины Николаевой из СИУ РАНХиГС, которая напомнила любимую многими в СССР, а также Японии, Корее и Китае песню Аллы Пугачевой "Миллион алых роз".

В. Калюжная.jpg
А. Панова.jpg

И. Емендеев.JPG
награждение кит. дуэта.jpg

Среди российских дуэтов второе и третье места получили студенты НГПУ Анита Подгайная с Софьей Юдиной и Алексей Романцов с Игорем Садовым. Без статуэтки не остался и замечательно выступивший китайский дуэт из НГУ. Хотя в этом случае радость победы приглушает фактическая внеконкурсность этого номера в связи с отсутствием соревновательного момента в номинации, и это к тому факту, что Яо Сун не только учится в нашем университете, но и является преподавателем Института Конфуция НГТУ и даже исполнял функцию одного из ведущих концерта... Но зато благодаря этому НГУ собрал полный набор призовых мест с первого по третье :)

В целом же, десятый песенный конкурс Института Конфуция НГТУ вновь обратился в прекрасный праздник, принес массу впечатлений зрителям и участникам. Абсолютно все выступления были интересные, яркие, хорошо подготовленные. От имени зрителей благодарим всех конкурсантов и желаем им дальнейших успехов в учебе и творчестве!

сканирование0004.jpg