Регулярный открытый семинар ЭФ НГУ по проблематике низкоуглеродного развития и зеленой экономики

Регулярный научно-образовательный семинар ЭФ НГУ по проблематике низкоуглеродного развития и зеленой экономики

В 2022-2023 учебном году экономический факультет НГУ в сотрудничестве с Климатическим центром НГУ, с привлечением широкого круга экспертов запускает серию открытых научно-образовательных семинаров для студентов, преподавателей, научных сотрудников и всех желающих.

Что такое низкоуглеродное развитие и углеродная нейтральность? Что такое зеленая экономика? Что такое устойчивое развитие и как все это связано между собой? Что такое углеродный баланс и углеродный след? Какой вклад вносят в эмиссию парниковых газов отдельные отрасли экономики? Зачем нужно углеродное регулирование на уровне страны, региона, компании?

Эти вопросы являются дискуссионными и не всегда ясны для широкой общественности. В течение всего учебного года мы будем обсуждать разные аспекты и точки зрения.

Первый семинар состоится уже во вторник, 20 декабря, в 18.10. Ауд. 3107

Тема семинара: Низкоуглеродное развитие: что это такое? Как оценить углеродный баланс?

К обсуждению на семинаре:

Как сейчас учитывается эмиссия парниковых газов? И сколько сейчас эмитируется парниковых газов? Как только мы задаемся вопросом, а сколько нужно, возникает идея углеродной нейтральности и углеродного баланса. Что это значит? Как считать углеродный баланс страны и региона?

Спикеры:

• Анна Комарова – к.э.н., доцент ЭФ НГУ