Студенты Отделения журналистики победили на конкурсе журналистских студенческих арт-проектов «Арт-медиа»

Студентки 4 курса Отделения журналистики Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Елена Ащеулова и Ксения Шовтута с проектом «SIBculture» (сделан по рубрике «Культура» в журнале «Место встречи. Сибирь») заняли 1 место, магистрантка направления «Телевизионная публицистика» Екатерина Макаркина с проектом «Театр в СМИ: ТВ + текст» получила гран-при конкурса журналистских студенческих арт-проектов «Арт-медиа». Работы подготовлены под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Елены Климовой.

Международный студенческий конкурс журналистских арт-проектов проводится в рамках международной конференции «Арт-журналистика в цифровую эпоху: реалии и прогнозы», на базе Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, Казанского (Приволжского) федерального университета и Московского государственного института культуры.

Тематические направления конкурса

• музыкальная журналистика в современном медиапространстве;
  • тема искусства в блогосфере;
  • арт-журналистика и арт-критика: интеграция искусствоведения и журналистики;
  • просветительские проекты в сети как новая форма современной арт-журналистики;
  • медийная поддержка международных фестивальных проектов в Интернете;
  • арт-журналистика и музей: перспективные формы сотрудничества;
  • медиапроекты на стыке разных искусств;
  • креативные индустрии и арт-журналистика: формы интеграции;
  • новые формы арт-журналистики в цифровой среде.

Участниками Конкурса являются студенты факультетов и отделений журналистики, массовых коммуникаций, связей с общественностью российских и зарубежных вузов и колледжей, реализующие образовательные программы профильной направленности. Они представляют творческие материалы, созданные во время занятий, а также в процессе свободного творчества. Каждый студент предоставляет собственный авторский арт-проект, а также проект, созданный творческим коллективом.