Преподаватели направления «Журналистика» приняли участие в повышении квалификации «Новые тренды в медиасфере»

Преподаватели направления подготовки «Журналистка» приняли участие в образовательном проекте «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», который проводился Институтом гуманитарных наук АлтГУ.

Мероприятие было разделено на две сессии: мартовскую и апрельскую. В апреле в проекте приняли участие завкафедрой массовых коммуникаций ГИ Виктория Евгеньевна Беленко, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Елена Валерьевна Климова и преподаватель дисциплины «Фестивальное кино» Елена Александровна Сидорова. В марте, помимо преподавательского состава, занятия в АлтГУ посетила магистрант 2 курса Валерия Бородина, которая пишет выпускную квалификационной работу и интересуется VR-технологиям в видеопроизводстве.

UET5XiTlukM.jpg

Повышение квалификации проводилось при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, и предполагало очень насыщенную программу. 16-18 марта работа велась под руководством канд. филол. наук, доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского университета Ивана Печищева. А 3-5 апреля с преподавателями, съехавшимися из вузов Томска, Новосибирска, Барнаула, работала Оксана Силантьева, мультимедийный продюсер, руководитель Лаборатории мультимедийного опыта «Силамедиа».

Интересные были спикеры: Оксана Силантьева, Иван Печищев. В который раз убеждаюсь, что харизма преподавателя и интерактивные инструменты, которые он использует, способны донести любую сложную информацию в увлекательном ключе. Ну, и сами темы, конечно. В этот раз нас познакомили с нейросетями, новыми форматами виртуальной и дополненной реальности, научили за двадцать минут генерировать уникальные мультимедийные проекты и работать с программами по проверке информации. Всё это можно и нужно применять в работе со студентами, рассказала Елена Сидорова.

Такие тренинги очень полезны, подтверждает Виктория Беленко. Они помогают не только получить новый опыт и знания, но и пообщаться с коллегами, напитаться новыми идеями. Инструменты медиакоммуникаций развивается с небывалой быстротой, если хочешь не отставать от трендов, то необходимо изучать новое и делиться с другими.

– Пользуясь возможностью, мы хотели бы поблагодарить коллег из Алтайского госуниверситета за возможность бесплатно послушать таких знаковых в журналистике тренеров, погрузиться в актуальнейшие темы. Теперь нам предстоит скорректировать программы курсов, учесть в них полученные знания, –рассказала Виктория Евгеньевна.

Мария Литвинова