Реконструкция «Тотального диктанта» состоялась 8 апреля в НГУ

8 апреля в аудитории 118а главного корпуса НГУ была проведена реконструкция первого «Тотального диктанта». В той же аудитории, что и 19 лет назад, прочитал диктант тот же диктующий — доцент кафедры всеобщей истории Сергей Петрович Куликов. За партами сидели участники первого диктанта.

Идею реконструкции нам предложил центральный штаб, но это был лишь намек. Дальнейшие организационные моменты мы решали сами. Больше всего в организации мероприятия помогала Людмила Викторовна Буднева, но очень многое сделала наша команда, — поделился Сергей Цуркан, координатор проекта в Новосибирске.

qHVW9W4563M.jpg
ikPtYJCO9_A.jpg
5dKs5HCHy10.jpg

«Тотальный диктант» — это уже настоящая традиция. Участники акции 2004 года отзываются о первом диктанте с большим теплом, вспоминая и «непередаваемую интонацию» Сергея Петровича, и однокурсницу Лену из Глум-клуба, которая совершенно случайно уговорила Ольгу Лошкареву написать «Тотальный диктант».

Когда я писала Тотальный диктант впервые, в 2004, местами было очень смешно. Казалось, что все это не совсем серьезно, ужасно весело. Потом была немного удивлена, когда получила оценку «5»», рассказала Ольга Лошкарева, участница первого «Тотального диктанта».

Я писала диктант регулярно с 2013 по 2019. По профессии язык мой главный инструмент, поэтому мне всегда хотелось проверить себя. Не было ощущения праздника, это был мой личный Чемпионат. Но на реконструкции, лично для меня, было все иначе. Я шла туда с другим настроем, увидела пост Л.В. Будневой о том, что диктант будет читать С. П. Куликов, диктовавший самый первый диктант, и загорелась мыслью: «Надо сходить!». Неважно, на что я там в итоге его напишу читать же будет Куликов, один из любимых лекторов и преподавателей, которого можно слушать часами, поделилась впечатлениями Анастасия Степанова, участница реконструкции «Тотального диктанта».

Безусловно, восстановить все в абсолютной точности невозможно. На любое событие свой отпечаток накладывает время. Сейчас «Тотальный диктант» — это всемирная акция, у которой есть своя история.

Диктант 2004 года и его реконструкция в 2023 отличаются друг от друга. Разница в восприятии данного события. Сейчас у «Тотального диктанта» есть страница в Википедии. Также количество работ разное, раньше мы проверяли 200 текстов, а вот 9 апреля нужно вычитать 1 500 тысячи работ, что, конечно, не может не радовать», поделилась старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ Людмила Буднева.

Реконструкция диктанта была интересна всем, написали «Тотальный диктант» 8 апреля и нынешние студенты.

В аудитории чувствовалось единство. Меня тронуло, что столько взрослых и пожилых людей посетили НГУ в этот день. Было очень интересно наблюдать и ощущать на себе то, как большое количество людей увлечены диктантом», поделилась эмоциями студентка 2 курса направления «Журналистика» Екатерина Серебрякова.

Текст этого года показался каким-то обманчивым: вроде бы и звучит несложно, но есть пара хитрых мест, где поди разберись то ли запятой достаточно, то ли целое сочетание знаков ставить. На атмосферу сильно повлияли прошедшие двадцать лет, в итоге получилась просто добротная ностальгическая площадка с хорошим диктующим», рассказал выпускник ФИТ НГУ, программист, фотограф Гарик Дьяченко.

Валерия Тиунова

Фото Елены Рощупкиной