Студент ГИ принял участие в международной конференции в Челябинске

С 12 по 14 апреля в Челябинске состоялась II Международная междисциплинарная конференция «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции».

Она объединила специалистов самых разных областей — археологов, реконструкторов, историков, музейных сотрудников, краеведов, этнографов, фольклористов. Участники выступили с докладами по археологии, этнографии, археоастрономии, этнолингвистике, палеоклиматическим реконструкциям и другим дисциплинам.

Работа конференции велась в рамках следующих секций:

•  «Междисциплинарные исследования памятников каменного и бронзового века»;
  •  «Междисциплинарные исследования памятников раннего железного века и средневековья»;
  •  «Этнографические исследования, историческая реконструкция, историография, музееведение»;
  •  «Междисциплинарные исследования памятников каменного и бронзового века»;
  •  «Этнографические исследования, историческая реконструкция, историография, музееведение».

Участие в конференции принял студент-археолог 3 курса Гуманитарного института Григорий Елошкин с докладом «Человек и пустыня: воздействие аридных условий южноперуанского побережья на развитие доколумбовых культур».

По словам Григория, его выступление привлекло внимание других участников, что продемонстрировало заинтересованность тематикой зарубежных исследований. Помимо этого, наличие представленного и ряда других докладов по тематикам территориально отдаленных регионов выявило актуальность расширения рамок будущих конференций.