Студенты направления «Журналистика» выступили на Международном научном молодёжном форуме «Ломоносов»

С 11 по 14 апреля в рамках форума проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023», где студенты НГУ смогли представить свои доклады, обсудить их с другими участниками и представителями научной комиссии.

Всего в секции «Журналистика» от НГУ было представлено 11 устных докладов:

•  Алина Кравченко: «Фандрайзинг изданий благотворительных фондов как инструмент конструирования социальных проблем»;
  •  Юлия Сидорова: «Стратегии видеомаркетинга в продвижении бренда вуза на YouTube »;
  •  Лилия Бочкарёва: «Медиаобраз заключенного в видеоматериалах российских YouTube-каналов»
  •  Екатерина Козловская: «Актуальные медиаканалы современных российских планетариев»
  •  Татьяна Ершова: «Риторические приёмы антивакцинаторов в современных российских ток-шоу»;
  •  Екатерина Сидорина: «Образ российской провинции на YouTube-каналах «Редакция» и "varlamov"»;
  •  Екатерина Филимонова: «Селекция спикеров в освещении выборов в государственную думу РФ VIII созыва на современном российском телевидении»;
  •  Алина Верховинская: «Проблемы семьи в российских общественно-политических газетах»;
  •  Татьяна Михайлина: «Репрезентация истории Германии 1945-1990 гг. в журнале «Дилетант»;
  •  Мария Козлова: «X годовщина Октябрьской революции в советском журнале «Тридцать дней»;
  •  Марьяна Пустовалова: «Специфика публичного осуждения и «культуры отмены» в современных интернет-СМИ».

Участие в конференции «Ломоносов» можно принять в одном из трех форматов:

1. выступление с устным докладом;
  2. стендовый доклад;
  3. участие в качестве слушателя.
После всех устных выступлений в каждой подсекции всеми присутствующими участниками определяется один «лучший докладчик», остальные получают сертификаты участников.

Конференция «Ломоносов-2023» проходила в смешанном формате: студенты, которые не смогли присутствовать на мероприятии очно, подключались к подсекциям дистанционно. Лилия Бочкарёва, студентка третьего курса направления «Журналистика», которая представляла свой доклад в стенах Московского государственного университета, поделилась впечатлениями от прошедшей конференции:

— Корпус журфака МГУ, в котором мы выступали, сам по себе очень красивый. Перед выступлением сначала было немного тревожно, но общение с участниками об учебе на нашей общей специальности разрядило обстановку. По общей атмосфере в аудитории чувствовалось, что и модератору, и участникам моей группы интересно слушать доклады и обсуждать их.

Такой опыт участия в научных студенческих конференциях лично для меня важен по нескольким причинам. Во-первых, это действительно новые знакомства — мы пообщались со студентами МГУ об их обучении в вузе и тоже поделились своим опытом. Это важно, ведь все мы задумываемся о поступлении в магистратуру и более тщательно выбираем программу, которая нам подойдёт в будущем. Во-вторых, это возможность путешествовать — я впервые побывала в Москве, погуляла по историческим местам. В-третьих, это большой плюс в портфолио любого студента — публикации тезисов или статей могут помочь при сдаче государственных экзаменов на 4-м курсе или увеличить количество баллов при поступлении в магистратуру. И, конечно, на конференции ты не просто слушаешь доклады других участников, ты получаешь дополнительный толчок в своей научной работе. Изучая другие работы, можно найти новую теоретическую базу или повод для начала нового исследования или продолжения старого.

По итогам выступлений студенты смогли обсудить свои научные работы с председателями секций, а также поделиться опытом с другими участниками конференции.

Татьяна Ершова

Фото Лилии Бочкарёвой