Преподаватель ГИ приняла участие в V Международной Неделе русского языка

С 24 до 29 апреля в Сочинском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» прошла V Международная Неделя русского языка, объединившая известных исследователей, молодых учёных, а также студентов и школьников.

На несколько дней в Сочи прибыли участники из Казахстана, Палестины, Туниса, Мьянмы и России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Чита, Челябинск, Курск, Пермь, Казань, Тольятти, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи). Дистанционные доклады представили учёные из Белоруссия, а также иностранные студенты из Аргентины, Афганистана, Бенина, Иордании, Испании, Кипра, Китая, Колумбии, Ливана, Монголии, Палестины, Сирии, Того, Туркмении, Эквадора.

В Неделе русского языка приняла участие и доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории журналистики гуманитарного института НГУ Ирина Всеволодовна Высоцкая. Она сделала доклад «Приёмы продуцирования текста в русле коммуникативно-деятельностного подхода» на VII Стратегической сессии «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе», приняла участие в церемониях открытия и закрытия Недели русского языка, в качестве эксперта (в составе жюри) в VI Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации».

— Это была очень яркая и насыщенная Неделя, — рассказывает Ирина Всеволодовна интеллектуальный муравейник, с удивительно тёплой атмосферой. Я встретилась со знакомыми по прошлым конференциям и завязала новые контакты. Восхищаюсь энтузиазмом и темпераментом Александры Анатольевны Ворожбитовой, организатора и вдохновителя Недели, очарована поющими сочинскими учителями и школьниками. И хотя я была «соло», без команды, в моём докладе представлены фрагменты творческих работ студентов НГУ.

image.png