Студенты ГИ выступили на 6-м Международном симпозиуме «Тихоокеанская археология»

С 3 по 6 мая в Дальневосточном федеральном университете состоялся 6-й Международный симпозиум «Тихоокеанская археология». В этом году акцент научного форума был сделан на культурном многообразии и многовекторности развития древних сообществ на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Америке.

В заседаниях симпозиума приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Владивостока, Магадана, Южно-Сахалинска, а также из Университета Тохоку и Управления образования Хоккайдо (Япония) — всего более 40 докладов.

Симпозиум в ДВФУ.jpg Студенты Гуманитарного института НГУ с научным руководителем на симпозиуме

По сложившейся традиции в третий день работы симпозиума проходит молодежная секция — от Новосибирского государственного университета на ней выступили студенты 2 и 3 курсов Гуманитарного института Григорий Елошкин, Арина Портнова, Евангелина Славинская и Анастасия Мальцева, специализирующиеся по тематике зарубежной археологии (научный руководитель д.и.н., доцент кафедры археологии и этнографии А.В. Табарев).

В своих докладах они обратились к особенностям формирования среднемасштабных обществ на перуанском побережье, к контактам доиспанских культур Эквадора и Западной Мексики, к информации о древностях тропической части Тихого океана на страницах журнала «Вокруг света» в 1920-60-х гг., а также к материальным свидетельствам распространения буддизма на территории Таиланда. Участие в симпозиуме производилось при поддержке грантов РНФ № 22-28-00566 и 22-28-00059. По итогам работы научного форума опубликован сборник тезисов (с индексацией в РИНЦ).