Студенты ГИ стали лауреатами фестиваля «Российская студенческая весна»

Весной в Новосибирске прошёл XXVIII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна». Каждый год на фестивале собираются талантливые и перспективные студенты, чтобы продемонстрировать свой творческий потенциал и получить комментарии профессиональных экспертов.

В фестивале «Российская студенческая весна» приняли участие более двух тысяч студентов из вузов нашей страны. На протяжении пяти дней участники могли посетить не только художественные выставки, концерты и мастер-классы, но и принять участие в различных дискуссиях и семинарах на актуальные темы.

Студенческая весна оказалась насыщенной и для Гуманитарного института. Лауреатами стали:

•  Дуэт «КатИр» в составе Екатерины Гусельниковой и Ирины Нетужиловой – студенток направления «Журналистика» ГИ НГУ – получили диплом I степени в номинации «Рекламный ролик» и диплом II степени в номинации «Видеорепортаж»;

— Уже второй год мы принимаем участие в «Студенческой весне». В прошлом году нашу работу выбрал университет, а в этот раз мы решили поучаствовать сами, — делится впечатлениями Екатерина Гусельникова. — Я очень люблю этот конкурс, а особенно гала-концерт, на котором царит потрясающая атмосфера. Это праздник творчества, молодости, оригинальности и жизни. Конечно, занимать призовые места всегда приятно, но хочется отметить и то, что сам процесс участия в этом фестивале приносит нереальное удовольствие. Пока мы снимали видеорепортаж, познакомились с очень интересными людьми, получили заряд позитивных эмоций и вдохновения. Не зря у нас даже в рекламе был лозунг: «Студвесна  вдохновение с тобой». Уверена, что в следующем году мы с Ирой снова примем участие в этом прекрасном событии, так как действительно влюбились в него.

• Диплом I степени также получил проект «Голос» в номинации «Аудиоподкаст» — Илья Сабашников, Александра Ломенкова, направление «Журналистика» ГИ НГУ;
  •  Диплом I степени — Ольга Большакова, направление «Лингвистика» ГИ НГУ в номинации «Эстрадное пение»;
— Для меня это был новый опыт, — комментирует Ольга Большакова. — От первого места я была в шоке, потому что видела, насколько подготовленные ребята там выступают. Ну и, конечно, испытала чувство гордости за себя.
  • В номинации «Кастомизация» диплом II степени получила Полина Сердюкова, студентка направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ГИ НГУ;
  • Диплом III степени в номинации «Фотопроект. Фоторепортаж» получила Карина Низаметдинова, направление «Филология» ГИ НГУ;
  • ГРАН-ПРИ в номинации «Короткометражный фильм» получила команда «На посте поправим»: Юлия Данькова, Полина Бородич, Валерия Уразова, направление «Журналистика» ГИ НГУ.
— Мы просто увидели объявление о старте конкурса и решили попробовать свои  силы, — поделились участники команды. — Было интересно получить оценку своего творчества и поработать в заданных условиях. Нам всегда было интересно попробовать снять какой-то художественный фильм, а фестиваль стал поводом для того, чтобы сделать то, что хотелось. Мы как всегда работали в свое удовольствие. Фактически, номинация не задала нам никаких рамок помимо темы, мы просто делали то, что умеем и то, что нам нравится. Конечно, мы обрадовались, когда узнали что взяли гран-при, хотя совсем этого не ожидали.

Система оценивания номинантов была разработана таким образом, чтобы отметить не только техническое мастерство исполнителей, но и уровень искусства, выразительность, оригинальность и культурное наследие произведений. Критерии оценивания варьировались в зависимости от категории: для художественных и музыкальных произведений, например, учитывались техника, пластика, музыкальность и эмоциональный контакт с аудиторией. В танцевальных номинациях оценивались синхронность, чистота движений и наличие оригинального концепта.

Фестиваль «Российская студенческая весна» стал важным мероприятием для студентов нашего университета и оставил незабываемые впечатления. Каждый участник получил заслуженное признание и множество знакомств, которые станут полезными для их будущей карьеры и развития. Мы уверены, что в следующем году нас ждёт еще больше интересных проектов и событий, которые будут интересны не только студентам, но и всем жителям города.

Елизавета Сапатькова