Студенты ГИ стали победителями Региональной открытой студенческой олимпиады по латинскому языку

12 мая в Томском национальном исследовательском государственном университете состоялась традиционная Региональная открытая студенческая олимпиада по латинскому языку для первокурсников вузов Сибири и Урала. В 2021—2022 годах из-за пандемии олимпиада проводилась дистанционно, но в этом году команда студентов Гуманитарного института НГУ поехала для участия в олимпиаде в Томск. После мероприятия студенты побывали на экскурсии в отделе редких книг научной библиотеки ТГУ и по городу Томску.

Команда НГУ победила в командном зачёте. В личном первенстве первые места также достались представителям НГУ: первое место заняла студентка направления подготовки «Филология» Александра Будунова, а второе — студентка направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Екатерина Горбунова. Подготовкой команды руководил к. филол. н., доцент кафедры источниковедения литературы и древних языков Иван Александрович Реморов.

команда НГУ на экскурсии по г. Томску.jpg

Олимпиада проходила в два этапа. I этап состоялся 19 апреля в режиме онлайн, в ходе него были выявлены победители внутри вуза. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в личном первенстве внутри каждого из вузов по итогам I этапа, были приглашены к участию во II этапе олимпиады. II этап олимпиады состоялся на базе Томского государственного университета в очной форме. Всего во II туре Олимпиады участвовало 28 студентов-первокурсников.