Японская делегация посетила НГУ с неофициальным визитом

20 мая НГУ с неофициальным визитом посетила японская делегация. Визит в НГУ был приурочен к проведению в Новосибирске фестиваля «Японская весна в Сибири», организованный на базе Центра туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» в рамках фестиваля японской культуры «Японские сезоны».

Заместитель главы миссии, Чрезвычайный Посланник и Полномочный министр Посольства Японии в России господин Хирано Рюити и Третий секретарь Посольства Японии в России госпожа Мацуо Мамико встретились с сотрудниками кафедры востоковедения ГИ НГУ – с зав. кафедрой проф. Е. Э. Войтишек и преподавателями японского языка – доц. Н. В. Кутафьевой, доц. Е. Л. Фроловой, ст. преп. Е. В. Симоновой, ст. преп. М. В. Дуровой.

IMG-20230522-WA0012.jpg
20230520_112425.jpg
20230520_113410.jpg

В ходе встречи шел заинтересованный обмен мнениями по поводу методики преподавания японского языка и различных японоведческих дисциплин, перспектив наращивания обмена студентами российских и японских вузов. Японские гости с удивлением отметили, как много студентов НГУ находится в настоящее время на языковых и научных стажировках в Японии, и порадовались их успехам в обучении. Гости посетили также кабинеты японского языка на кафедре и в Японском центре ГИ, с интересом ознакомились с учебной литературой и актуальными материалами, использующимися в профессиональной подготовке студентов.

Высоким японским гостям были продемонстрированы многочисленные научные и учебно-методические издания, опубликованные преподавателями кафедры востоковедения в НГУ и центральных издательствах Москвы за последние годы.

В заключение короткой, но чрезвычайно продуктивной встречи японские гости с удовольствием примерили красочные толстовки с символикой НГУ, прошлись по яркому, залитому весенним солнцем внутреннему дворику университета и выразили надежду на будущее скорое общение.