Научный сотрудник Института объединенного культурного наследия университета Корё в Сеуле прочитал лекции для студентов ГИ

22 и 24 мая 2023 года в рамках научно-практического семинара по древней истории Корейского полуострова с двумя лекциями перед студентами-корееведами выступил гость кафедры востоковедения – научный сотрудник Института объединенного культурного наследия университета Корё в Сеуле, господин Пак Кюджин. Лекции были прочитаны на корейском языке, но сопровождались профессиональным переводом на русский язык и соответствующими комментариями старшего преподавателя кафедры, археолога В. В. Ахметова.

20230522_162630.jpg

В центре внимания корейского гостя оказались ключевые события истории и культуры двух древних государств, находившихся в середине I тысячелетия нашей эры в северной части Корейского полуострова, – Когурё и Пархэ (Бохай). Расположенные на огромной территории, граничащей с современными Маньчжурией и Приморским краем, где проживали многие народы (китайцы, когурёсцы, мохэ, кидани, эвенки и др.), эти государства на протяжении длительного времени были связаны между собой сложными военно-политическими отношениями. Историко-культурный и археологический аспект развития этих отношений и составлял содержание лекций корейского специалиста.

Как отметила зав. кафедрой востоковедения проф. Е. Э. Войтишек, будучи профессиональным археологом, господин Пак на своем опыте участия в полевых работах в составе российских и корейских археологических экспедиций лично исследовал многие крепости, городища и погребения государств Когурё и Пархэ. С результатами этих исследований господин Пак и познакомил студенческую аудиторию. В его презентациях были представлены артефакты со многих памятников этого периода, даны комментарии к картам и схемам раскопок.

20230522_162703.jpg

Студенты 2–4 курсов кафедры востоковедения, присутствовавшие на лекциях, на корейском языке задавали археологу из университета Корё вопросы относительно методики проведения изыскательских работ, разведки, необходимости спасательных мероприятий на археологических памятниках Республики Корея. В общей дискуссии по окончанию лекций приняли участие преподаватели кафедры востоковедения и сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН – доц. М. А. Кудинова, доц. А. С. Шмакова, ст. преп. А. С. Шамрин, преп. Хан Гвинё, ст. преп. В. В. Ахметов и др.

По материалам кафедры востоковедения