Летняя школа Гуманитарного института открылась в НГУ

Открытие Летней школы Гуманитарного института для школьников состоялось сегодня в Новосибирском государственном университете. Более 130 выпускников 9-11 классов собрались вместе, чтобы познакомиться с преподавателями и студентами, узнать про различные направления подготовки гуманитариев, определиться в своих предпочтениях, да и просто увлекательно провести летние каникулы.

Вступительную речь произнесла заместитель директора ГИ по учебной работе, председатель оргкомитета ЛШ Татьяна Ивановна Белица. Она подробно рассказала о направлениях подготовки Гуманитарного института, о возможностях во время учёбы, о предметах, которые необходимы для поступления, а также о проходных баллах. Кроме того, ребята узнали о перспективах, которые откроются после выпуска из Гуманитарного института.

ZqBfaj9Oieg (1).jpg
fbac86fc-f0bd-44dd-9d87-0c0d020b1c34.jpg
20532cab-513c-49eb-82e9-9ecda4137672.jpg

Старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института Людмила Викторовна Буднева поведала участникам о том, что не стоит бояться новых знаний и пробовать новые виды активностей.

Заместитель директора ГИ по научной работе, заместитель председателя оргкомитета ЛШ Виктория Александровна Слугина проинструктировала участников и слушателей о том, что их ждет в течение недели. Также ребятам представили кураторов каждого направления, к которым можно обратиться по любым вопросам.

«Они правда умеют вдохновить! Теперь я хочу поучаствовать во всём, в чём смогу и успею. И вокруг меня ещё столько интересных ребят, с ними можно знакомиться и вместе учиться — это так здорово!», — делится Майя Бордукова, учащаяся направления «Филология» ЛШ.

Открытие завершилось на радостной ноте, после которой участники прослушали первое экспертное выступление — лекция «Пуп земли или песчинка в безбрежном океане?» доктора филологических наук, профессора, завкафедрой общего и русского языкознания ГИ НГУ Натальи Борисовны Кошкаревой.

Гуманитарный институт рад приветствовать всех участников Летней школы и желает им продуктивной недели!

Анастасия Толстова