В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве состоялась церемония награждения лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В их число вошла выпускница магистратуры Гуманитарного института НГУ Анастасия Ткач – она стала золотым медалистом олимпиады по направлению «Филология».

Церемония награждения золотых медалистов стала доброй традицией Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Ежегодно на мероприятии собираются учащиеся вузов со всей страны, представители ведущих университетов, а также индустриальные партнеры олимпиады и все, кто внес вклад в развитие образовательного проекта для нового поколения профессионалов разных областей — от филологии до квантовых технологий.

нагр.JPG
Анастасия Ткач и директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Валерия Александровна Касамара

— В какой-то момент, еще в школе, олимпиады стали важной частью моей жизни. Все мои «всероссы», школьные и студенческие, подарили мне множество незабываемых впечатлений и приятнейших знакомств, которыми я очень дорожу. Теперь я выпустилась из магистратуры, и это значит, что закончилась целая эпоха моей жизни. Больше олимпиад не будет. Я рада, что моя олимпийская карьера завершилась так красиво. Честно говоря, я этого не ожидала. В прошлом году у меня была бронза, и в этом марте, когда я приехала писать заключительный этап в Томск (кстати, отдельное спасибо ТГУ за радушный прием!), я почувствовала, что задания стали на порядок сложнее, и подумала: «Эх, как бы хотелось, чтобы было не хуже, чем в прошлый раз! Это же мой последний сезон!». Когда через три месяца в личном кабинете появился статус «Золотой медалист», я сначала не поверила своим глазам. Потом оказалась в Москве на награждении, и вот передо мной моя золотая медаль – доказательство того, что это был не сон, — рассказала Анастасия Ткач.

В 2022/23 году олимпиада проводилась уже в шестой раз. Участники могли попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений — от журналистики до искусственного интеллекта. «Я — профессионал» — это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками — представителями компаний-партнеров олимпиады.

— Для меня олимпиада всегда была соревнованием с самой собой, борьбой за свой лучший результат, и я рада, что в этот раз результат превзошел ожидания. В Москве было сказано много приятных слов: «самая масштабная студенческая олимпиада в России», «лучшие из лучших», «настоящие профессионалы своего дела»... Всегда есть к чему стремиться, и признание на таком высоком уровне вдохновляет продолжать развиваться в своем любимом деле.

Кстати, я не совсем филолог, я детище Факультета иностранных языков (теперь называется направление подготовки «Лингвистика», но мне ближе старое название), что в очередной раз показала олимпиада: максимальный из возможных балл я набрала именно за блок «Иностранный язык». Для меня это своего рода подтверждение, что я на своем месте (преподаю английский язык на Экономическом факультете НГУ), — призналась Анастасия.

Дипломанты «Я — профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады — медалисты — получат также денежные премии.

По информации ВШЭ