Поздравляем с юбилеем Владимира Николаевича Алексеева

Белоснежная борода, энергичная походка и неизменный рюкзак с книгами за спиной – Владимира Николаевича Алексеева студенты и преподаватели Новосибирского государственного университета узнают издалека. У Владимира Николаевича есть особый талант – дарить собеседникам предчувствие захватывающих историй и радость общения в атмосфере тепла и доброты. Трудно представить, что 6 августа 2023 года он отмечает свой 80-летний юбилей!

В. Н. Алексеев_2023.jpeg
Владимир Николаевич Алексеев – выдающийся специалист в области русской культуры и истории книги. Он заслуженный деятель культуры РФ, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних литератур и литературного источниковедения Гуманитарного института НГУ.

После окончания Уральского государственного университета (отделение истории искусств) Владимир Алексеев связал свою профессиональную жизнь с книгой и ни разу об этом не пожалел. «Каждодневное общение с книгами — древними и новыми, большими и малыми, интересными и не очень, новенькими и истерзанными ретивыми читателями — доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие, самую большую тихую и светлую радость, потому что каждая книга приносит что-то новое, мне неизвестное, открывает новый мир, который вполне может стать и моим миром», – рассказывает В. Н. Алексеев в одной из своих статей.

В Новосибирском государственном университете Владимир Николаевич преподает уже 40 лет. В 2023 году его наградили медалью «За заслуги». В разное время В. Н. Алексеев читал курсы по истории русской культуры, палеографии (для филологов), спецкурсы по древнерусскому искусству и культуре переходного периода XVII–XVIII вв. Его искренняя увлеченность своим предметом, яркие и запоминающиеся рассказы о книжных памятниках и изобразительном искусстве Древней Руси, славянских традициях и обычаях, глубокие и всесторонние познания в самых разных областях неизменно пробуждали у студентов интерес к истории русской культуры. В 90-е годы В. Н. Алексеев вместе с Е. И. Дергачевой-Скоп читал цикл лекций в ряде университетов Италии (Болонский, Миланский, Генуэзский, Пизанский).

Важное место в жизни Владимира Николаевича всегда занимали археографические экспедиции: сначала он участвовал в исследованиях в составе группы Уральского госуниверситета, а затем – в совместных экспедициях Новосибирского госуниверситета и Сибирского отделения Российской академии наук. Благодаря усилиям Елены Ивановны Дергачевой-Скоп, Владимира Николаевича Алексеева и их учеников были спасены от забвения и гибели, доставлены в Новосибирск из глухих таежных уголков сотни древнерусских рукописных и старопечатных книг. Среди них оказались уникальные рукописные сборники XV–XVIII вв., экземпляры первопечатных русских книг Ивана Федорова и Петра Мстиславца, типографов Андроника Тимофеева Невежи, Василия Бурцова и др., редкие старообрядческие манускрипты, памятники полемических дискуссий, исторические, музыкальные тексты. Среди найденных книжных памятников оказались и новые списки многих литературных произведений Древней Руси, в том числе «Сказания о Мамаевом побоище», «Повести о царице Динаре», «Повести о Петре и Февронии».

С 1967 по 2009 годы Владимир Николаевич работал в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, стал одним из организаторов, а вскоре и заведующим Отдела редких книг и рукописей. Он автор и соавтор многих научных проектов. В частности, В. Н. Алексеев принимал участие в разработке и выпуске ряда продолжающихся изданий ГПНТБ СО РАН (серии научных изданий «Русская книга в дореволюционной Сибири», «Книжные памятники в сибирских и дальневосточных собраниях», «Книга и литература»). Большое внимание он уделял проблемам оцифровки и создания электронных версий книжных памятников.

В настоящее время очень многое делает Владимир Николаевич для того, чтобы подрастающее поколение ценило прошлое, знало историю Сибирской земли, её героев. Особое внимание в своих публичных выступлениях и статьях он уделяет рассказам о Семене Ульяновиче Ремезове, создавшем первый атлас карт сибирских территорий, знаменитую «Историю Сибирскую», проект Тобольского Кремля и др. Заслуги В. Н. Алексеева высоко оценены общественностью, в 2021 году он стал лауреатом Всероссийской премии Федора Конюхова в номинации «Память». В. Н. Алексеев совмещает преподавание в университете с работой в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, руководит школой-студией «Творчество», проводит открытые лекции, интересные людям любого возраста.

Преподаватели, студенты и выпускники Гуманитарного института от всего сердца поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем, благодарят за бесценные уроки бережного и уважительного отношения к Книге и желают всегда сохранять оптимистичный настрой и молодость души, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни!