НОЦ «Прикладное и академическое востоковедение» создан в НГУ

На основании решения Ученого совета НГУ от 28.06. 2023 г. приказом ректора НГУ от 1 сентября 2023 г. введено в действие Положение о научно-образовательном центре «Прикладное и академическое востоковедение» ГИ НГУ (директор – д-р ист. наук, зав. каф. востоковедения Е. Э. Войтишек).

НОЦ ПАВ ГИ создан в целях формирования в НГУ исследовательского центра для проведения исследований по актуальной востоковедческой проблематике в рамках реализации программы развития образования и исследований по востоковедению и африканистике в Российской Федерации.

Задачи деятельности подразделения подразумевают полноформатное включение НГУ в сеть российских и международных программ по востоковедческой проблематике, расширение взаимодействия с российскими и зарубежными научными и образовательными организациями, создание новых исследовательских коллабораций для осуществления совместной образовательной и научной деятельности.

— Особым направлением деятельности нового подразделения является задача привлечения на востоковедческое направление талантливой молодежи через реализацию траектории «школа – вуз – работодатель», в том числе путем разработки индивидуальных и коллективных проектов, организации мастер-классов, проведения Летних и Зимних школ, практикумов, семинаров и школ молодого востоковеда. По сути в Гуманитарном институте уже начали это делать – путем организации Летних школ в июле 2022 и 2023 гг. Это дало свои плоды – в этом году среди студентов-востоковедов 1 курса уже есть пять человек, прошедших такую подготовку.

Очень важной задачей мы считаем популяризацию прежних и новейших достижений отечественного и мирового востоковедения, внедрение профессиональных востоковедческих знаний в общеобразовательные курсы средних и высших учебных заведений с целью повышения престижа и роли востоковедения в обществе, науке и образовании. Здесь мы готовы помочь своими знаниями и в родном университете – представителям разных факультетов НГУ, студентам и преподавателям, выезжающим на стажировку или на работу в страны Азии, дать профессиональные рекомендации, касающиеся особенностей общения и этикета с азиатскими коллегами. Мы готовы также проводить бизнес-консультации по тонкостям делового общения с коллегами из стран Азии для органов управления в государственных структурах, для представителей частных компаний, IT-бизнеса и пр. Успех взаимодействия в таких случаях во многом определяется знанием делового этикета и навыками общения с представителями стран Азии, —рассказала Елена Войтишек.