Преподаватели ГИ НГУ — победители конкурса Президентской программы исследовательских проектов РНФ

Российский научный фонд (РНФ) подвёл итоги очередного грантового конкурса 2023 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

В числе победителей — проект «Вербальная и визуальная репрезентация лингвокультурного концепта в поликодовом тексте» преподавателей ГИ НГУ, руководитель — доцент кафедры общего и русского языкознания ГИ и кафедры истории, культуры и искусств ГИ, кандидат филологических наук Мария Сергеевна Берендеева.

В составе группы — молодые преподаватели, студенты и выпускники ГИ НГУ: доцент кафедры общего и русского языкознания ГИ и кафедры истории, культуры и искусств ГИ, кандидат филологических наук Алина Алексеевна Алексеева и старший преподаватель кафедры истории культуры и искусств ГИ Наталья Алексеевна Борзенкова, а также студентка магистратуры ГИ Елизавета Прокопьева, выпускница бакалавриата ГИ Светлана Кузина и выпускница магистратуры ГИ Мария Ильина.

Проект нацелен на анализ соотношения между вербальной и визуальной репрезентацией концепта в поликодовом тексте, то есть в тексте, совмещающем элементы различной знаковой природы. На примере комплекса разноплановых текстов – художественных и документальных фильмов, презентаций, книг с иллюстрациями – планируется разработка комплексной модели репрезентации лингвокультурных концептов в подобных текстах с учетом как вербальных, так и визуальных средств.