Студенты ГИ приняли участие в научной конференции по Юго-Восточной Азии в Санкт-Петербурге

14-16 сентября в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция «Проблемы филологии и этнографии Юго-Восточной Азии». Её организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный университет (Восточный факультет) совместно с Институтом лингвистических исследований РАН и Музеем антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

На конференции рассматривался самый широкий круг вопросов и тем, связанных с археологией, историей, языками, литературой, фольклором и традиционной культурой стран материковой и островной Юго-Восточной Азии («Индокитая» и «Нусантары»).

В работе форума приняли участие специалисты из 12 научных и образовательных центров России, а также молодые ученые (аспиранты, студенты). Свои доклады успешно представили и студенты ГИ НГУ А.А. Портнова («Охотники за головами" в сообщениях путешественников по островной части Юго-Восточной Азии в конце XIX–начале ХХ вв.») и А.И. Мальцева («От рубил до мегалитов: некоторые дискуссионные вопросы археологии Таиланда»).

По результатам конференции студентам было предложено опубликовать полные версии выступлений в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета: Востоковедение и африканистика» (SCOPUS, ВАК).

Участие в конференции поддержано грантом РНФ № 22-28-00566.