Преподаватель ГИ НГУ — обладатель премии Правительства региона за выдающиеся научные достижения

Летом 2023 года Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области объявило о проведении конкурса на выделение именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные способности.

Ежегодно из бюджета Новосибирской области выделяются средства на поддержку молодых учёных. Гранты предоставляются научным работникам различных степеней в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением научных работ. В этом году для участия в конкурсе было подано более ста заявок. Победителями стали 30 научных сотрудников. Среди участников оказались представители 13 высших учебных заведений и 23 научных учреждений СО РАН.

Одним из победителей конкурса стал доктор исторических наук, доцент Гуманитарного института НГУ Валентин Портных. Обладатель номинации «Лучший молодой исследователь» по направлению «Экономические и гуманитарные науки» за работу «Исследование средневековых немецких трофейных манускриптов в Сибири» поделился с нами своими эмоциями.

– Честно говоря, я подавал заявку, не очень надеясь выиграть, поэтому очень приятно удивлён такому подарку – комментирует Валентин. – Все-таки традиционно от участников разного года конкурсов в области науки ждут конкретного и понятного применения результатов в экономике и социальной сфере. И какой от меня, в таком случае, толк? Но одна «лазейка» все-таки была: конкурсная документация упоминала, что представленная работа может иметь значение для престижа Новосибирской области. И вот за этот пункт я и зацепился...

Идея этой темы возникла у Валентина более 10 лет назад. Ещё в 2011 г. он защищал кандидатскую диссертацию в Томском государственном университете, и случайно узнал на проходившей там выставке, что в библиотеке университета хранятся средневековые трофейные рукописи и документы, с которыми пока еще никто не работал.

– Занялся я этой коллекцией не сразу: пару раз мы проигрывали заявки на грант. Проект изучения средневековых трофеев в Томске был поддержан РНФ в 2017 г., и вот тогда мы с коллегами начали планомерную работу с коллекцией. С тех пор был издан двуязычный русско-немецкий каталог, который в 2021 г. опубликовало издательство Max Schmidt-Römhild в Любеке (Германия). Также были опубликованы исследования по отдельным памятникам, и к 2023 году накопилась критическая масса достижений, которые можно было заявить на конкурс.

В дальнейшем Валентин не планирует останавливаться. Его решение – развивать и расширять эту тему дальше.

На этот счет есть множество архивных документов как в отечественных архивах и библиотеках, так и в зарубежных, – поделился с нами обладатель премии. – Я и сам не ожидал, насколько это богатый и насыщенный сюжет! Он явно тянет на целую книгу, которую я бы хотел за несколько лет написать!

Елизавета Сапатькова