Конференция «Великий шелковый путь» в восьмой раз состоится в НГУ

Ежегодная научно-практическая конференция «Института Конфуция» состоится с 8 по 9 ноября 2023 года в Новосибирском государственном университете. Традиционное мероприятие посвящено проблематике Великого шелкового пути в исторической перспективе и развитию инициативы «Один пояс, один путь».

Китайская инициатива стремится к созданию новых механизмов регионального сотрудничества в сфере экономики, укреплению взаимоотношений между участниками-партнёрами, развитию культурного обмена знаниями и опытом во всех сферах современного общества.

Конференция проводится в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ» с 2016 года, с 2017 года ее постоянным соорганизатором выступает ИАЭТ СО РАН. С 2022 года конференция носит постоянное название «Великий Шелковый путь: традиции и современность».

Направления работы конференции:

1. Археология и культурология Восточной Азии

2. Философия, мифология и фольклор Китая.

3. Историческое измерение Великого Шелкового пути

4. Экономика и политика в сфере действия инициативы «Один пояс – один путь»

5. Педагогические и филологические аспекты преподавания китайского и русского языка как иностранных. Проблемы перевода с китайского и на китайский язык.