Преподаватели ГИ приняли участие в международном семинаре «Археология Северо-Восточной Азии»

12 сентября 2023 г. в ходе научной командировки в Китай преподаватели отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ профессор С.А. Комиссаров и доцент М.А. Кудинова приняли участие в международном семинаре «Археология Северо-Восточной Азии» (International Workshop on Archaeology of Northeast Asia), где выступили с докладами.

С.А. Комиссаров представил опыт сравнительных исследований в области археологии раннего железного века на примере изучения центральноазиатских заимствований в культуре царства Дянь (Юго-Западный Китай, VII–I вв. до н.э.). Сообщение М.А. Кудиновой, подготовленное совместно с преподавателем Народного университета Китая д-ром Даулицзян Еэрхаликэ, было посвящено датированию и атрибуции китайских сельскохозяйственных орудий, найденных в Сибири, и их местных копий.

Семинар был организован Институтом археологии и музееведения Ляонинского университета (г. Шэньян, КНР). В нем приняли участие ведущие археологи региона, а также почетный профессор Китайского университета Гонконга, профессор Шаньдунского университета Тан Чун (Дэн Цун). Общее число участников составило 50 человек.

В рамках мероприятия состоялись встречи с руководством Института археологии и музееведения Ляонинского университета – директором института проф. Цзинь Сюйдуном и деканом факультета археологии проф. Чжэн Цзюньфу. Профессор Чжэн Цзюньфу предложил проводить обмены студентами Ляонинского университета и НГУ для участия в научных конференциях, стажировках и полевых практиках. Такого рода контакты между ведущими университетами Новосибирска и Шэньяна могут внести существенный вклад в развитие образовательных связей двух городов-побратимов. Кроме того, профессор С.А. Комиссаров, проходивший в 1987–1988 гг. стажировку в Ляонинском университете, был избран почетным членом исторического отделения этого университета.

Командировка новосибирских востоковедов в Китай была организована при поддержке РНФ (проект № 22-78-10121 «Связи между культурами Сибири и Северного Китая в эпоху древности и раннего средневековья по данным археологии»).