VI Международная историческая школа открылась в Новосибирске

В Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие VI Международной исторической школы, которая пройдет 24-29 сентября в Новосибирском государственном университете. Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования, Ассоциация «Российское историческое общество», Фонд «История Отечества» и НГУ.

Международная историческая школа — уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив. В этом году мероприятие реализуется на базе Новосибирского государственного университета с 24 по 29 сентября.

00_213.JPG

Идея проведения мероприятия прозвучала еще в 2020 году во время встречи Президента России Владимира Путина и общественной палаты Российской Федерации. С тех пор, как отметил в приветственном слове председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, проведение Международной исторической школы стало доброй традицией:

— Из года в год эти образовательные площадки проходят в разных регионах страны, позволяя молодым исследователям со всего мира познакомиться с культурным многообразием России, расширять свой профессиональный кругозор и получать навыки самостоятельной проектной работы.

Участниками Школы станут 150 иностранных и российских студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, обучающихся в 73 вузах из 39 городов от Гродно до Владивостока. 100 участников школы – граждане иностранных государств: Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Эквадора и др.

Среди лекторов школы – 11 кандидатов и 15 докторов наук из Барнаула, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Улан-Удэ и Якутска.

00_80.JPG

— Разумеется, хотел бы поблагодарить за участие в организации школы Новосибирский государственный университет. Это один из ведущих вузов России, крупнейший сибирский научно-образовательный центр, на базе которого сейчас строится современный кампус мирового уровня. Я рассчитываю, что за время проведения Школы участники успеют проникнуться замечательным духом научного поиска, изобретательства, новаторства, сохранив этот настрой, ведь впереди много ярких интересных событий. В конце ноября состоится III Конгресс молодых ученых в Сочи, а уже в марте там пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мы будем рады видеть вас среди участников этих и других площадок, — сказал в видеообращении заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский.

С приветственной речью выступила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова:

— Проведение Международной исторической школы — это традиция, которая свидетельствует о том, что интерес к истории России, государства с тысячелетним наследием, неиссякаем. На фоне глобальных изменений, формирования новой многополярной политической реальности, исторический опыт России как многонационального государства вызывает повышенное внимание.

Программа Школы включает лекции, практикумы, проектную работу и экскурсии. Работа запланирована в рамках пяти тематических направлений:

1.  Азиатская Россия на перекрестье мировых культур (Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время)

2.  Актуальные вопросы изучения и сохранения исторической памяти

3.  Российский опыт политических и социально-экономических трансформаций (XIX–XX вв.)

4.  Российское литературное наследие

5.  Урбанизм и городская повседневность в СССР. Города науки: развитие научного потенциала

Я очень рад, что одним из организаторов конференции является НГУ. Кроме того, Международная историческая школа совпала с годовщиной образования НГУ 28 сентября 1959 года. Надеюсь, что это мероприятие станет для вас не просто интересным событием, а настоящей школой, местом, где вы завяжете новые знакомства, получите новые знания, создадите собственные исследовательские, просветительские проекты, отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

00_6.JPG

Школу открыла экспертная лекция директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Андрея Головнева «Северность России: исторические и антропологические проекции».

00_211.JPG

В течение четырех дней участники Международной исторической школы посетят экспертные лекции ведущих российских ученых, примут участие в мастер-классах и практикумах по каждому тематическому треку, а также насладятся увлекательными экскурсиями по Новосибирску и Академгородку. Завершится Международная историческая школа защитой групповых проектных работ, цель которых — подготовка инициативного проекта в области гуманитарного знания.

Фото Владислава Некрасова