Состоялось открытие конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока»

В Новосибирском государственном университете 6 октября началось первое мероприятие IV Международного научного форума «Наследие» — конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока». Открылась конференция пленарным докладом о месте Петербургского договора 1723 года в истории российско-иранских отношений профессора кафедры востоковедения, кандидатом исторических наук Сергея Александровича Комиссарова и профессора кафедры востоковедения, доктора исторических наук Владимира Никитовича Пластуна.

Конференция в шестой раз собрала представителей разных востоковедческих сообществ России, а также специалистов из стран Дальнего и Ближнего Востока. За несколько лет конференция превратилась из площадки для обмена опытом и знаниями среди профессиональных востоковедов в необходимый элемент научно-образовательного цикла в академической среде. Традиционно она собирает не менее 60 участников из разных городов, регионов и стран — Новосибирск оказался удобной точкой, собирающей людей из разных уголков мира.

Конференция получила широкий международный резонанс, что подтверждается географией участников: представляют крупные востоковедческие центры России, Израиля, Новой Зеландии, Узбекистана, Казахстана, Киргизстана, Китая, Японии, Монголии и Республики Кореи.

Тематика конференции задана Фондом «История Отечества» и касается 300-летия подписания Петербургского договора 1723 года между Россией и Персией. В связи с этим часть выступлений и публикаций посвящена истории этого события и разным аспектам российско-иранских отношений. В частности, пленарный доклад Сергея Александровича Комиссарова и Владимира Никитовича Пластуна посвящен месту и роли Петербургского договора 1723 года в истории российско-иранских отношений, а сообщение профессора Игоря Вадимовича Базиленко из СПбГУ касается организации посольства А. П. Волынского (1689–1740) в Персию (Иран) накануне Персидского похода 1722–1723 гг.

SYjVGxRhMKc.jpg

Работа Международной конференции будет проходить в рамках четырёх секций:

•  «Восточные языки и литература»
  •  «Археология, культы и ритуалы»
  •  «Политика и идеология»
  •  «История и международные отношения».
В течение двух дней свои доклады на секциях предоставят не только известные и состоявшиеся специалисты, но и молодые исследователи истории, культуры, международных отношений, политологии стран Ближнего Востока, Центральной и Восточной Азии.

Встречи проходят в гибридном формате – очно-дистанционном. Несмотря на взаимодействие в таком режиме, между участниками по разные стороны мониторов происходят весьма оживленные и плодотворные дискуссии. Такой формат научных форумов уже прочно зарекомендовал себя на международных дискуссионных площадках.