Стартовала научная конференция «Источниковедение литературы и языка»

В рамках Международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете с 18 по 20 октября пройдёт конференция «Источниковедение литературы и языка».

Конференция посвящена памяти профессора НГУ, доктора филологических наук Елены Ивановны Дергачевой-Скоп (1937–2022)  – основоположника археографии как научного направления в НГУ.

— С Еленой Ивановной меня связывают самые тёплые отношения. Она очень сильно любила университет, с 1964 года работала здесь. Всех ректоров университета она знала, все они прошли перед её глазами. Хочется пожелать участникам конференции, чтобы вы помнили историю университета и тех людей, кто создавал эту историю. А также успешного, как у нас говорят — раннего входа в науку. Поздравляю всех с открытием конференции, — поприветствовал собравшихся ректор НГУ Михаил Петрович Федорук.

imgonline-com-ua-Osvetlenie-kxnIixtEWWAJ.jpg
imgonline-com-ua-Osvetlenie-TJNFhYt9NYKfal6.jpg
imgonline-com-ua-Osvetlenie-5FLqCJx0QY.jpg

Конференция будет проходить в смешанном формате — очном с возможностью дистанционного подключения. В этом году в ней примут участие 65 докладчиков из России, Италии, Франции, Германии, Чехии, Греции, Болгарии, Армении, Беларуси.

— Страшно говорить такую цифру, но я познакомилась с Еленой Ивановной 30 лет назад. Достаточно знаково для меня: на первом курсе, как и вы. Сегодня я говорю приветственные слова на открытии этой конференции — продолжении тех, что организовывала Елена Ивановна. Она была страстным человеком. Если чего–то хотела — добивалась. Благодаря её деятельности было сохранено более 3000 рукописных книг с XV по XX век. Если Елена Ивановна смотрит откуда-то сверху на нас, то ей будет очень радостно, что вы собрались здесь и почтили её память именно таким образом — наслаждаясь интеллектуальной деятельностью, — отметила заместитель директора ГИ НГУ по учебной работе, кандидат филологических наук Татьяна Ивановна Белица.

Основными направлениями работы конференции станут:

•  вклад Е. И. Дергачевой-Скоп в развитие источниковедения и изучение памятников славянской письменности;
  •  изучение памятников древнерусской литературы в аспектах археографии, текстологии, поэтики;
  •  языковые аспекты изучения славянских памятников письменности;
  •  изучение произведений русской литературы Нового времени, связанных с древнерусской проблематикой;
  •  изучение старообрядчества;
  •  проблемы оцифровки книжных произведений древности и книжных коллекций;

Кроме того, в рамках конференции 20 октября состоится научный семинар «Актуальные вопросы  изучения литературного наследия М. М. Пришвина», посвященный 150-летию со дня рождения писателя.

По результатам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ.