Международная научная конференция «Источниковедение литературы и языка» состоялась в НГУ

18–20 октября 2023 г. состоялась международная научная конференция «Источниковедение литературы и языка» в рамках IV Международного форума «Наследие», организованная Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке Фонда «История Отечества». Конференция была посвящена памяти доктора филологических наук, профессора Новосибирского государственного университета Елены Ивановны Дергачевой-Скоп (1937–2022).

L1770800.jpg

— Она — тот созидатель, который нас объединяет. Нам кажется, что она отдавала своё сердце и душу библиотеке, Музею книги и Отделу редких книг. Сложно оценить её безграничное влияние на создание и пополнение этого фонда, — отметила доктор исторических наук, директор ГПНТБ СО РАН Ирина Владимировна Лизунова.

В течение трёх дней работали четыре секции:

•  «Археография славяно–русских книжных памятников и изучение литературной культуры старообрядцев»
  •  «Лингвотекстологические исследования славяно–русских книжных памятников и проблемы корпусной лингвистики»
  •  «Источниковедение и текстология памятников древнерусской литературы»
  •  «Древнерусская традиция в литературе XVIII – XX вв.»

В докладах рассматривались различные аспекты изучения древнерусской литературы и старославянского языка, проблемы источниковедения и археографии книжных памятников, изучения старообрядческой книжности, проблемы корпусной лингвистики.

L1770811.jpg

Прозвучало 65 докладов, среди участников были ведущие специалисты из крупнейших научных центров по изучению древней письменности, старообрядчества, истории русской литературы (Научно-исследовательского института древних рукописей имени Месропа Маштоца, Института русской литературы (Пушкинский дом), Института русского языка им. В. В. Виноградова, Института мировой литературы РАН, Института истории СО РАН); профессора известных европейских и российских вузов (Флорентийского, Шуменского университетов, Афинского национального университетов, Карлова университета, университетов Эрлангена, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Калининграда, Сыктывкара, Казани, Ижевска и др.); сотрудники крупнейших библиотек, занимающиеся изучением славянской книжности (Национальной библиотеки Беларуси, Берлинской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Научной библиотеки Томского государственного университета, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Новосибирской государственной областной научной библиотеки и др.).

В рамках конференции состоялся научный семинар «Актуальные вопросы изучения литературного наследия М. М. Пришвина», посвященный 150-летию писателя. Обсуждались проблемы поэтики Пришвина, старообрядческой тематики в творчестве писателя, а также вопросы сохранения его литературного наследия. В рамках семинара выступили старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН Елена Кнорре, старший научный сотрудник Музея истории МГУ им. М. В. Ломоносова, куратор темы «Старообрядчество» ЦНЦ «Православная энциклопедия» Елена Агеева, кандидат филологических наук, независимый исследователь Елена Фролова, кандидат филологических наук, независимый исследователь, доцент кафедры журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации СФУ Владимир Васильев, старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ НГУ Екатерина Турук.

Своими впечатлениями поделилась Анета Тихова, PhD, доцент Шуменского университета (Болгария):

— Благодарю еще раз за приглашение и за возможность быть часть с Вашей прекрасной конференции!  Очень мне понравилось все – участники, тематика, научила очень много интересные факты, расширила свой кругозор. Первой раз увидела проф. Пичхадзе, проф. Панина... Узнала, какой замечательной личностью была проф. Елена Ивановна... Для меня эти дни, в которые окунулась в другой мир, были очень ценные! У меня была возможность включиться в работу конференции из-за рубежа, я рассказала моим друзьям свои отличные впечатления! Организация была тоже чудесная!.

Екатерина Турук, Инна Шилова, Анастасия Толстова

Фото: Екатерины Турук