Большой день физики «ФизФест»

Мероприятие начнется 29 сентября в 11.00 в здании главного корпуса НГУ (ул. Пирогова, 2).

История проекта началась в 2023 году, когда Физический факультет университета успешно провел «День физики в НГУ» в рамках Всероссийского Дня физики.

В прошлом году мероприятие посетили около 700 человек, в том числе более 500 школьников разных возрастов.

В этом году Фестиваль науки получил грантовую поддержку от «Росмолодежи».

В программе дня: демонстрация уникальных физических экспериментов, интерактивные выставки, лекции, мастер-классы, конкурсы и мини-олимпиады по физике.

Партнерами проекта выступили научные институты СО РАН, кафедры и практикумы Физического факультета НГУ, а также компания «ПетроГМ».

Проект способствует распространению знаний о физике, помогает молодым людям понять важность этой науки в современном мире. Кроме того, у ФизФеста есть большой социальный эффект — популяризация научно-исследовательской деятельности, развитие довузовской естественно-научной подготовки, знакомство школьников с карьерными возможностями в науке и высокотехнологичных отраслях, — рассказал руководитель проекта, заместитель декана Физического факультета НГУ Роман Спицын.

Фестиваль физики в НГУ — это не только возможность стать ближе к науке и познакомиться с университетом, но и внести вклад в свое будущее обучение. Также это возможность весело и необычно провести время всей семьей.

Регистрация на «ФизФест» идет на основном сайте фестиваля, а в группе ВКонтакте можно более подробно узнать о мероприятиях дня и выбрать понравившиеся.

Проект реализуется при поддержке #Росмолодежь.Гранты