Голос «Архипелага 2023» в НГУ: отзывы участников площадки

Завершается третий день проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» в Новосибирском государственном университете. Пользуясь случаем, мы спросили гостей площадки, что им запомнится и что полезного они для себя уже успели вынести из разномастных мастер-классов, лекций, лабораторий и неформальных бесед с коллегами.

Ксения Кайшева, Санкт-Петербург. Трекер и руководитель образовательной программы одного из вузов Петербурга.

Я являюсь трекером нескольких команд, оказываю экспертную поддержку другим командам, поскольку у меня есть опыт сопровождения предпринимательских проектов и высокотехнологичных стартапов. Самое интересное на «Архипелаге» – посмотреть на замечательные проекты команд со всей России, такие разные, но связанные с тематикой беспилотной авиации: от англо-русско-китайского словаря для беспилотников до различного типа дронов и программного обеспечения.

Что особенно понравилось – сессия «Креативное мышление для инженеров» в первый день. Я бы для себя ее отметила как (на данный момент) наиболее полезную. В рамках этого мероприятия был замечательный эксперт по креативному мышлению, дизайн-мышлению, который представил модель разработки инженерного решения с точки зрения осмысления ее различных техник, как мы можем визуализировать образ результата, как мы можем синхронизировать свое видение с командой.

Еще есть различные форматы, в которых принимают участие наши студенты. Например, в рамках хакатона по промышленному дизайну они работали в командах, которые перемешали, и они работали не одним вузом из одного города, а имели возможность быстро и интенсивно поработать в командах совершенно новых, разных. У них были замечательные спикеры, их студенты слушали намного внимательнее, чем обычно это бывает на лекциях.

Ксения Кайшева и ее коллега Илья Горелов.jpeg

Елена Шарапова, Москва. Основатель сервиса Легпром.рф – платформы №1 в России, объединяющей производителей по всей цепочке поставок для легкой промышленности.

Мы участвуем в «Архипелаге» третий год. Первый наш опыт дал возможность собрать команду – мы познакомились как раз на нашем самом первом интенсиве, – а также получили грант Фонда содействия инновациям. Благодаря второму «Архипелагу» мы нашли своего инвестора, который сейчас помогает финансами в развитии проекта. С третьим интенсивом мы надеемся выйти на новый уровень, заключить соглашение с НТИ, чтобы войти в экосистему НТИ и в будущем стать лидером рынка в своей области.

Этот «Архипелаг» отличается, в первую очередь, неповторимой атмосферой Академгородка. Это чудесное место с людьми, каждый из которых ощущает свою причастность к науке. Новосибирск является крупным научным центром России, и с кем бы мы ни общались, даже просто на улице – продавцы, водители такси и т.д., – они настолько с достоинством и с уважением относятся к себе, и к тебе, и к своему делу, и к твоему делу. Я просто влюблена в это место!

Еще этот «Архипелаг» отличается своей тематикой. Мы здесь немного стесняемся, потому что остальные люди пришли с глубокими инженерными знаниями, с беспилотными аппаратами, это такая серьезная техника, а мы с простой айтишной историей. Но классно почувствовать, что будущее наступило.

Наконец, «Архипелаг» – это очень насыщенная программа. Очень радует, что есть история с нетворкингом, где в неформальной обстановке люди могут встретиться и пообщаться, ближе познакомиться, найти какие-то возможности совместного развития проектов.

Елена Шарапова.jpeg

Виктор Ипатов, Москва. Студент-второкурсник, приехавший на Акселератор НТИ с проектом «Логистическая система доставки грузов в труднодоступные места».

Приехал на «Архипелаг» с товарищами с нашим проектом «Логистическая система доставки грузов в труднодоступные места». В конечной своей форме он представляет собой некий объект, расположенный по стране рядом с регионами, где рельеф не позволяет задействовать для доставки грузов другой транспорт, кроме беспилотников. То есть приходит заказ, он быстро обрабатывается, персонал собирает необходимый груз, который нужно отправить, и сразу же беспилотник вылетает. Доставляет груз, возвращается и встает в очередь, готовый дальше выполнять заказы. На сегодняшний день проект не реализован, есть только минимально жизнеспособный продукт в виде самого беспилотника, который может нести 3 кг груза и пролететь 15 км.

Основная наша цель здесь – научиться развивать проект как нечто большее, чем просто постройка беспилотников для каких-то конкурсов, или просто самоделка. Превратить это в какой-то бизнес, воплотить в жизнь. На Акселераторе хотелось бы получить бизнес-навыки, возможно, завести знакомства в сфере беспилотников и логистики, может, кто-то что-то подскажет, поделится своим опытом.

Виктор Ипатов.jpeg

Материал подготовил: Елена Панфило, Алина Ершова, пресс-служба НГУ