Новосибирский государственный университет вошел в группу лидеров проекта «5-100»

В Екатеринбурге прошло заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец.

88.jpg

В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов – участников Проекта 5-100 («дорожные карты») на 2018–2020 годы. В своей работе Совет уделил особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития.

По итогам работы Совета приняты следующие решения: 21 университет сохранил за собой места в Проекте. Вузы-участники были разделены на три группы.

Новосибирский госуниверситет был признан одним из лидеров проекта и вошел в первую группу.

Кроме НГУ, к лидерам в реализации программ повышения конкурентоспособности, 1-й группе, были отнесены: ВШЭ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФТИ, НИТУ «МИСиС» и ТГУ.

Ко 2-й группе по темпам реализации программ повышения конкурентоспособности были отнесены: КФУ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТПУ, ТюмГУ, УрФУ.

К 3-й группе были отнесены: БФУ, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.

Всего начиная с 2013 года было проведено девять заседаний Совета. Десятое заседание Совета прошло 27–28 октября 2017 года в Екатеринбурге.

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров был образован в 2013 году. В состав Совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования, имеющие высокую репутацию на международной арене.

Международный Совет рассматривает программы повышения конкурентоспособности университетов, формирует для Минобрнауки России предложения на очередной финансовый год в отношении вузов, рекомендованных для предоставления государственной поддержки, о возможности их ротации, исключения университета из числа университетов – участников Проекта, дифференциации предоставляемой государственной поддержки.

Кроме того, Совет осуществляет подготовку для Минобрнауки России заключений на представленные университетами планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожные карты»), рассматривает отчеты по реализации «дорожных карт», ежегодно готовит рекомендации о продолжении оказания государственной поддержки университетов – участников Проекта.