Лаборатория моделирования и решения численных задач нефтегазовой отрасли

# совместные

Основная тематика научных работ лаборатории – многомасштабное моделирование нефтяных месторождений – открывает новые возможности в изучении структуры нефтяных месторождений и их физико-химических свойств, прогнозировании продуктивности и запасов углеводородов. Это принципиально новое направление исследований, которое помогает решить важнейшие научные и технологические задачи, используя потенциал университета.

Исследуемая среда довольно сложна: она состоит из порового пространства, заполненного движущейся нефтью, газом и растворами солей. В зависимости от величины рассматриваемого объёма (масштаба), такая среда проявляет различные свойства и описывается различными уравнениями. Получение согласованных на разных масштабах уравнений и их численная реализация и составляют предмет многомасштабного моделирования.

Лаборатории создана в НГУ совместно с компанией Baker Hughes, третьей по величине нефтегазовой сервисной компанией в мире.

Кафедра гидродинамики НГУ
Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН