Лаборатория сейсмических изображений Земли

Основной задачей исследований лаборатории является понимание процессов внутри Земли при помощи создания алгоритмов, сбора данных и построения сейсмических моделей. Выявление геологических сценариев для различных структур является актуальной задачей, которая поможет в решении множества общенаучных и прикладных проблем, таких как разведка полезных ископаемых, инженерные приложения, выявление источников вулканической активизации, понимание причин возникновения гор и впадин.

Основные задачи лаборатории
1. Разработка алгоритмов построения сейсмических изображений для решения широкого круга практических задач. В рамках этой задачи проводится разработка алгоритмов сейсмической томографии по следующим направлениям:
• разработка новых алгоритмов для восстановления параметров сейсмической анизотропии по временам пробега объемных волн в 2D и 3D пассивных и активных исследованиях;
• использование данных о затухании сейсмических волн при выполнении томографической инверсии. Этот подход применяется для имеющихся данных по изучению вулканов, а также для некоторых целевых объектов разведочной геофизики (соляные купола, угольные пласты, разломные зоны);
• разработка алгоритмов изучения пространственного распределения сейсмической эмиссии, главным образом для изучения вулканов;
• применение современных алгоритмов на базе использования метода приемных функций для изучения глубинных границ;
• освоение и применение алгоритмов томографии, основанных на использовании поверхностных волн. При этом для получения характеристик поверхностных волн используются как данные по землетрясениям, так и корреляция природного шума;
• разработка пользовательских алгоритмов сейсмической томографии, которые могут использоваться всеми заинтересованными структурами для выполнения различных работ в прикладных и фундаментальных исследованиях.

2. Получение сейсмологических данных по ходу полевых экспериментов в ключевых, с точки зрения тектоники, районах России. В России имеется множество уникальных с геологической точки зрения объектов, которые привлекают пристальное внимание со стороны мирового научного сообщества (Камчатка, Курилы, Кавказ, Арктика и пр.). Вместе с тем в силу ряда причин многие из таких объектов остаются недостаточно изученными. Проведение силами лаборатории экспедиций и получение фактических сейсмологических данных по малоизученным регионам России является актуальной задачей. Организуются регулярные экспедиции на вулканы Камчатки. Проведение полевых работ проводится в тесном сотрудничестве с российскими и зарубежными организациями.

3. Применение алгоритмов сейсмической томографии для обработки реальных данных по различным системам наблюдения с целью изучения геологических объектов в широком диапазоне масштабов (от метров до тысяч километров) и их интерпретация для решения разнообразных прикладных и фундаментальных задач. В настоящий момент в мире накоплен огромный объем фактического сейсмологического материала, большая часть которого находится в открытом доступе. Многие из доступных данных касаются чрезвычайно интересных с точки зрения геологии объектов. Применение новых современных технологий к этим данным позволит принципиальным образом повысить качество сейсмических моделей, что является актуальной задачей для изучения различных геологических объектов.

Партнеры лаборатории:
Институт вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения российской академии наук (ИВиС ДВО РАН);
Институт физики Земли, Париж, Франция (IPGP-Paris);
Центр геологических исследований, Потсдам, Германия (GFZ);
Университет имени Гёте Франкфурт-на-Майне, Германия (Goethe Universitat Frankfurt am Main)

Кафедра геофизики ГГФ НГУ
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН